Постпред России сделал замечание Евросоюзу по ситуации со Sputnik Эстония

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов. Архивное фото
Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Журналистам редакции Sputnik Эстония грозят уголовными делами, если они не прекратят сотрудничество с МИА "Россия сегодня".

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Европа следит за свободой слова, но только у других, а не у себя.

Он прокомментировал ситуацию с давлением властей на коллектив редакции Sputnik Эстония.

По словам дипломата, следует вести речь о соблюдении правил, которые написаны для всех, в том числе для властей Эстонии.

"В качестве отговорки официальный Таллин использует тезис, что Sputnik — это вовсе не средство массовой информации, а пропагандистский рупор. Но это ничего не меняет. В конце концов с большим на то основанием можно такие же характеристики дать широкому кругу западных СМИ, в том числе эстонским. Поэтому здесь вопрос принципа. В Евросоюзе, должен вам признаться, с намного большим удовольствием обсуждают вопросы свободы печати и прав человека в окружающем мире, за пределами самого ЕС. И очень неохотно говорят о тех проблемах, которые в ЕС существуют. Хотя в последнее время начали наконец задумываться и об этом", — сказал дипломат.

П/к по итогам национального проекта Винный гид России - 2019 - Sputnik Кыргызстан
Опасный прецедент для Европы — Киселев об угрозах в адрес Sputnik Эстония
Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут отношения с МИА "Россия сегодня".

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Лента новостей
0