Первая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова по итогам 2018 года - Sputnik Кыргызстан

Пресс-конференция Сооронбая Жээнбекова — онлайн-репортаж

Подписаться
Это была вторая большая пресс-конференция Сооронбая Жээнбекова в качестве президента. Она проходила сегодня, 25 декабря, в государственной резиденции "Ала-Арча".

Всего на мероприятие аккредитовано было 188 журналистов. Из них 160 представляют 77 республиканских средств массовой информации и 28 — из 15 иностранных СМИ.

Читайте о самых важных заявлениях президента Сооронбая Жээнбекова в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Напомним, первую большую пресс-конференцию глава государства провел 19 декабря прошлого года.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
14:15 25.12.2019

Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева объявила о завершении пресс-конференции, но Сооронбай Жээнбеков предложил дать возможность одному "аксакалу" задать вопрос, который поднимал руку и после чего завершить мероприятия.

"Уважаемый президент, доводим до вашего сведения, что союз азербайджанцев и других тюркоязчных народов мира поддерживает вашу работу и видим ваши старания на поступ...", — начал было мужчина.

Жээнбеков рассмеялся поблагодарил и попросил задать вопрос.

"Для решительных преобразований в нашей республике необходим еще один срок...", — продолжил мужчина, но его перебил президент.

"Нет спасибо, нет не надо, кончайте. Одного срока хватит", — сказал Жээнбеков.

После этого президент взял заключительное слово, он пообещал честно и объективно работать и добавил, что только общими усилиями Кыргызстан сможет стать процветающей страной.

Пресс-конференция президента длилась три часа.

13:42 25.12.2019

Корреспондент Sputnik Кыргызстан задала вопрос про отток учителей из-за низкой зарплаты и снижения поступлений в школьные фонды.

"Я согласен с вами, надо всячески поддерживать систему образования. Мы должны поддерживать работников социальной сферы если хотим, чтобы молодежь была воспитанной", — сказал Жээнбеков.

Он заметил, что если удастся достигнуть поставленных задач в сфере цифровизации и борьбе с коррупцией, то эти средства можно направить на повышение заработных плат.

Жээнбеков добавил, что он считает, заработные платы учителей должны быть самыми высокими в стране.

13:40 25.12.2019

"Кыргызстан занимает свое достойное место в ЕАЭС, нам было предоставлено большое количество льгот. Займет немало времени, если их начну перечислять их. Если вы сравните ситуацию до и после вступления, то увидите результаты. Наш экспорт проходит в Евразию без барьеров, будущее с ЕАЭС", — сказал президент Жээнбеков.

По его словам, также со стороны России оказывается много помощи.

13:28 25.12.2019

У главы государства спросили, примут ли участие его брат Асылбек Жээнбеков и сват Алиярбек Абжалиев (оба — депутаты Жогорку Кенеша) на следующих парламентских выборах.

"Я еще не говорил с ними, я же не могу заставить", — ответил президент.

Жээнбеков напомнил, что решение участвовать или нет — это конституционное право и он не может его нарушать.

13:16 25.12.2019

"Мне небезралична его судьба, были соратниками в самые трудные годы: дня него, для меня, для страны. Мы вместе боролись с теми режимами, которые не воспринимали народ", — заявил Жээнбеков, отвечая на вопрос журналиста об отношении к бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву.

Он отметил, что с тех пор, как стал президентом никак не отвечал на слова и нападки Атамбаева.

"Для меня самое важное было единство общества и народа. Вы сами были свидетелями, даже были попытки расколоть общество. Я ждал, что все это прекратится. Он привел и меня, и себя, и государство в тупик. Теперь вопросы должны были решиться в правовом поле. Мы прошли черту, когда могли решить проблемы вдвоем. Сейчас он находится у правоохранительных органов. Вы видели выводы парламента, я не могу не добавить, ни убавить. Мне тоже нелегко наблюдать, но я должен защищать не только интересны одного человека", — сказал президент.

Он добавил, что все должны придерживаться буквы закона и что надо честно работать, так как придется держать ответ перед Всевышним и народом.

13:04 25.12.2019

Жээнбеков напомнил, что 700 тысяч кыргызстанцев трудятся в России, десятки тысяч в других странах.

"В основном они уезжают из приграничных районов и отделенных сел. Поэтому мы должны создавать новые рабочие места и тогда может они смогут вернуться", — сказал президент.

Он добавил, что власти готовы предоставлять кредиты для новых производств.

12:43 25.12.2019

"Женщина — это мама, супруга. Наши предки очень деликатно относились к женщинами, они всегда надевали элечек. То что в музее была обнажена (женщина – прим. редакция) — это унижение женщины. Я думаю, что на месте этой женщины могла быть ваша мать, сестра, дочь", — сказал президент.

12:40 25.12.2019

Жээнбеков рассказал, зачем к нему заходят члены СДПК.

Он напомнил, что он выходец из одной из партий, которая боролась за справедливость (СДПК).

"Смотрю на своих бывших однопартийцев и мне больно. Они ко мне заходят и спрашивают куда им двигаться дальше. Я им говорю если хотите, то создавайте новую партию или реанимируйте. Вы не можете рассчитывать на меня, я ко всем должен относиться одинаково", — сказал Жээнбеков.

12:37 25.12.2019

Журналист радио "Азаттык" напомнил про громкое расследование по контрабанде и спросил достаточно ли фактов.

Президент отметил, что в таможенной сфере очень много образно говоря "Райимов Матраимовых".

"Из Райима Матраимова политтехнологи предыдущей власти сделали символа коррупции и связали со мной", — сказал Жээнбеков.

Также президент объяснил, почему он просил факты.

"По имеющимся фактом работают, если есть еще факты, то помогите. Дайте им (следствию – прим. Редакции) дополнительные факты. Это должно быть юридически подтверждено", — добавил он.

12:14 25.12.2019

Жээнбеков рассказал, что в ходе недавнего саммита стран Центральной Азии обсуждался ряд вопросов, один из них по воде.

"Я поднимал вопрос, чтобы они компенсировали расходы по содержанию гидротехнических сооружений. Например, Казахстан выделяет средства на Кировское водохранилище, в прошлом году 125 миллионов тенге", — сказал Жээнбеков.

Но главный вопрос по рекам Нарыну и Сыр-Дарье, отметил Жээнбеков.

"В 1998 году было соглашение по компенсации, и на заседании был поднят вопрос о возобновлении компенсации, я надеюсь он решится, они положительно отнеслись и думаю правильно восприняли", — сказал он.

12:08 25.12.2019

Является ли дело по ТЭЦ судебным преследованием рассказал Жээнбеков. 

У него спросили считает ли он нынешние дела "репрессиями". Он рассказал, что читал о том, что она идет выборочно.

"Она не идет выборочно. Как только я вступил в должность первым вопросом была рассмотрена борьба с коррупцией", — сказал президент.

Жээнбеков рассказал, что у него ранее спросили сажают ли в Кыргызстане по политическим вопросам.

"Я не стал оправдываться. Я спросил если кто-то по какому-то проекту украл сумму равную пяти процентам ВВП, вытащил деньги из бюджета можно ли это назвать судебным преследованием?" — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что знал, что сложно бороться с коррупцией, но сейчас сам чувствует, что это настолько сложная работа.

Он прямо не сказал о каком деле идет речь, ног заметил, что коррупционные проявления были не только по делу о ТЭЦ.

11:48 25.12.2019

Президенту напомнили, что он во время президентских дебатов обещал начать борьбу с коррупцией с Омурбека Бабанова и что готов задать ему 25 неудобных вопросов.

Жээнбеков заметил, что Бабанов ушел из политики.

"У него все возможности доказать (свою невиновность. — Прим. ред.), он должен оправдаться", — сказал Жээнбеков.

Про 25 вопросов президент заметил, что правильнее не Жээнбекову задавать Бабанову 25 вопросов, а следователю.

11:39 25.12.2019

"Борьба с коррупцией не прекратится. Государственная стратегия была разработана в 2012 году, с тех пор прошло 7,5 года. Времена меняются, появляются новые угрозы и схемы", — сказал президент.

По его словам, скоро будет разработана новая стратегия.

11:35 25.12.2019

Выступление Сооронбая Жээнбекова завершилось, началась сессия вопросов-ответов. Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева сообщила, что от каждой редакции можно задать только по одному вопросу.

11:33 25.12.2019

"С начала 2020 года она увеличилась на 40 процентов у милиционеров, особенно у младшего состава", — сказал президент.

11:32 25.12.2019

"Хочу отметить вклад СМИ в борьбу с коррупцией. Также призываю активно ее продолжать, но вы и так активно это делаете. Я всегда в курсе информации, которую вы публикуете", — сказал президент.

11:22 25.12.2019

"Мы взяли курс на получение грантов и долгосрочных кредитов, благодаря которым будут создаваться рабочие места, например, в сфере ирригации и малого и среднего бизнеса", — сообщил глава государства.

Он добавил, что таких средств в мире много, но не уточнил, о чем речь — о грантах или долгосрочных кредитах.

11:19 25.12.2019

Президент Кыргызстана рассказал, что была проделана работа по продвижению экспорта при технической помощи России.

"Модернизированы 12 из 14 КПП. На это направлено 142 миллиона долларов", — сказал Жээнбеков.

Также, по его словам, 562 миллиона сомов выделено на ремонт и оснащение лабораторий.

В результате ветеринарная система Кыргызстана признана отвечающей стандартам и увеличился экспорт сельхозпродукции.

11:09 25.12.2019

"Прежняя экономическая политика не была направлена на развитие регионов, поэтому увеличилась внутренняя миграция. Поэтому был принят ряд мер по развитию регионов, в частности, направлены большие кредитные средства, а также введены налоговые льготы. В результате за эти два года было открыто около 600 крупных и малых предприятий", — заявил глава государства.

11:08 25.12.2019
11:03 25.12.2019

Жээнбеков поблагодарил СМИ за поддержку, которая заключается в информировании работы президента.

 

11:01 25.12.2019

Президент зашел в зал. Пресс-конференция Сооронбая Жээнбекова по итогам года началась.

10:57 25.12.2019

Осталось несколько минут до начала пресс-конференции. Журналисты в боевой готовности и уже сели на свои места.

10:42 25.12.2019

Всего установлено три микрофона для вопросов.

Журналисты готовятся, настраивают технику.

Большая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
10:42 25.12.2019

На пресс-конференции журналисты будут задавать вопросы по правилу "поднятой руки".

Большая пресс-конференция Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
10:40 25.12.2019

Доброе утро, уважаемые читатели! Пресс-конференция президента начнется в 11:00. А пока для журналистов организован кофе-брейк.

Большая пресс-конференция Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Лента новостей
0