Попросит ли Жээнбеков брата и свата не идти на выборы? Его ответ

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков во время первой пресс-конференции. Архивное фото
Президент КР Сооронбай Жээнбеков во время первой пресс-конференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства обещал провести честные выборы в следующем году и в то же время отметил, что не может запретить родне баллотироваться в депутаты.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. У президента Сооронбая Жээнбекова поинтересовались, просил ли он своего младшего брата Асылбека Жээнбекова и свата Алиярбека Абжалиева, которые являются депутатами, не идти на парламентские выборы в 2020 году, чтобы его снова не стали критиковать.

"Брат, сват… Каждый человек решает сам. Я не могу нарушать их конституционные права, указывать и заставлять, идти на выборы или нет. Они сами решат, посмотрим, как будет", — сказал президент.

Глава государства обещает, что приложит все усилия к проведению в Кыргызстане в 2020 году честных парламентских выборов.

По его словам, выборы пройдут объективно и с равными условиями для всех.

Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш  - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков об Атамбаеве: мне небезразлична его судьба
"Судьбу выборов решит народ. Следующий год будет политическим. Много кто хочет стать депутатом. Сейчас я уже замечаю активизацию. Как раньше не будет, я постараюсь приложить все усилия", — отметил Жээнбеков.

Асылбек Жээнбеков является депутатом Жогорку Кенеша от фракции СДПК и экс-торага парламента. Алиярбек Абжалиев — депутат от фракции "Республика — Ата-Журт", отец зятя Сооронбая Жээнбекова.

Парламентские выборы состоятся осенью следующего года.

Лента новостей
0