Разногласия с Текебаевым — Шыкмаматов покидает партию и Жогорку Кенеш

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК 6 созыва Алмамбет Шыкмаматов
Депутат ЖК 6 созыва Алмамбет Шыкмаматов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политик рассказал о своих отношениях с лидером партии "Ата Мекен" и отметил, что покидает ее вынужденно.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Глава парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов заявил, что сдает депутатский мандат и уходит из одноименной партии из-за разногласий с ее лидером Омурбеком Текебаевым.

Шыкмаматов признался, что решение далось ему "очень тяжело, с болью в сердце". По его словам, партия состоит из сильных, стойких, преданных ее идеалам людей. Он отметил, что находился в рядах социалистов 15 лет, практически вырос под знаменем "Ата Мекена" как политик.

Шыкмаматов подчеркнул, что уважает товарищей по партии и ее руководителя.

"Он, вне всякого сомнения, историческая личность, опытный законотворец, харизматичный лидер, мастер политических комбинаций, генератор идей. Текебаев — матерый игрок в политических противостояниях. Я многому научился у него, за что очень ему благодарен. Однако моя ошибка в том, что я нарушил главный жизненный завет — не сотвори себе кумира. Из-за возникших разногласий с Текебаевым, причем таких, какие я бы даже в самом страшном сне не мог представить, я вынужден уйти из "Ата Мекена" и сдать мандат. Для меня честь всегда была дороже карьеры и привилегий", — заявил теперь уже экс-лидер фракции.

Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бабанов больше не лидер партии "Республика", избран новый
Раскрывать подробности конфликта со старым другом и соратником он не стал. Однако уточнил, что вышел только из состава партии, но в большой политике остается.

"Я буду объединяться с конструктивными политическими силами, которые придерживаются, как и я, левоцентристских ценностей, верят во внутрипартийную демократию, отвергают любую форму деспотизма не только в государственном управлении, но и во внутрипартийных отношениях. Вступать в союз с оппонентами "Ата Мекена" не буду, это не в моих правилах", — отметил Шыкмаматов.

Алмамбет Шыкмаматов возглавил парламентскую фракцию "Ата Мекен" в 2016 году, когда был арестован Омурбек Текебаев.

Лента новостей
0