Мы ему откажем — Текебаев прокомментировал действия Шыкмаматова

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБеспорядки в Киргизии
Беспорядки в Киргизии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Алмамбет Шыкмаматов заявил, что вышел из "Ата Мекена" из-за разногласий с Омурбеком Текебаевым и отказался от депутатского мандата.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев прокомментировал журналистам заявления и действия Алмамбета Шыкмаматова.

Сегодня, 27 декабря, Шыкмаматов, возглавлявший фракцию "Ата Мекен" в Жогорку Кенеше, заявил, что сдает депутатский мандат и выходит из состава одноименной партии из-за разногласий с ее лидером Омурбеком Текебаевым. Центризбирком уже лишил его мандата. Вакантный документ достался Нурбеку Сыдыгалиеву.

По словам Текебаева, Шыкмаматов и Сыдыгалиев вели избирательную работу в одном регионе и поэтому было заключено внутрипартийное соглашение, что 2,5 года депутатом будет первый, а затем — второй.

"Шыкмаматов сделал то, что должен был сделать давно. Возникали разные обстоятельства, которые этому препятствовали, — например, его уголовное преследование. В то время однопартийцы не просили бы его сдать мандат, так как это было равносильно предательству", — утверждает Текебаев.

Лидер парламентской фракции Республика — Ата-Журт Омурбек Бабанов - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков прокомментировал уход Бабанова из политики
Он сообщил, что в партии полгода шли переговоры с другими кандидатами, чтобы они освободили место для Сыдыгалиева. Текебаев отметил, что не ругался с Шыкмаматовым и у них не было разногласий.

"Что касается заявления Шыкмаматова о выходе из партии, то к нам оно не поступало. Если вдруг поступит, думаю, мы ему откажем", — подчеркнул политик.

Вы можете узнать, кто стал новым лидером фракции "Ата Мекен".

Лента новостей
0