Премьеры Кыргызстана и Таджикистана обсудили инцидент на границе

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевВстреча Мухаммедкалыя Абылгазиева с Кохиром Расулзодой
Встреча Мухаммедкалыя Абылгазиева с Кохиром Расулзодой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главы кабминов выступили за активизацию работы по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев и его таджикский коллега Кохир Расулзода обсудили по телефону инцидент на границе, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев отреагировал на огромную очередь из фур на границе с Казахстаном
Ранее стало известно, что пограничники КР и РТ провели переговоры об урегулировании ситуации. Сейчас обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы стабильная.

По данным пресс-службы кабмина, главы правительств обсудили совместные меры по стабилизации ситуации на госрубежах после инцидента, который произошел в ночь на 10 января.

"Мухаммедкалый Абылгазиев и Кохир Расулзода подчеркнули важность укрепления приграничной безопасности и сотрудничества, а также недопущения каких-либо провокаций и эскалации. Главы кабминов выступили за усиление совместной работы правительственных делегаций и активизацию работы по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы", — говорится в сообщении.

Кроме того, была достигнута договоренность об активизации взаимодействия между госорганами двух стран с усилением разъяснительной работы среди населения приграничных районов.

Ночные инциденты на границе

Ранее в Госпогранслужбе сообщили, что в полночь в местности Жака-Орук неизвестные люди забросали камнями машину с гражданами Кыргызстана. Есть пострадавшие. Через час камнями закидали другое авто кыргызстанца в местности Кочо-Карын.

Здание министерства иностранных дел Кыргызской Республики в городе Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан вручил ноту протеста Таджикистану после инцидентов на границе
Позже, по информации ГПС, был забросан камнями дом гражданина КР в местности Дахма. На место прибыли милиция и пограничники, но их обстреляли со стороны Таджикистана, согласно предварительным данным, из охотничьего ружья. Стрельба прекратилась утром.

Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков провел телефонную беседу с главой МИД РТ, выразив озабоченность в связи с применением таджикской стороной огнестрельного оружия и со случаями забрасывания камнями машин кыргызстанцев.

МИД Кыргызстана вручил ноту протеста представителю посольства Таджикистана. Позже ГПС КР призвала Погранвойска ГКНБ РТ объективно оценивать события на границе и жестко пресекать провокации отдельных таджикистанцев либо третьих сил.

Лента новостей
0