Таджикистан сменил посла в Кыргызстане на фоне инцидентов на границе

© Фото / пресс-служба ЖКПосол Таджикистана в Кыргызстане Сухроб Олимзода
Посол Таджикистана в Кыргызстане Сухроб Олимзода - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рахмон отозвал посла в Кыргызстане и вместо него отправил в Бишкек дипломата, который ранее был представителем страны в Казахстане.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сменил посла в Кыргызстане, сообщает Sputnik Таджикистан.

Сухроб Олимзода возвращается в Душанбе. Причины освобождения от должности не указываются, но он был уволен на фоне инцидентов на границе.

Вместо Олимзоды послом назначен Назирмад Ализода. Ранее он занимал должность посла Таджикистана в Казахстане.

Серия инцидентов на границе

Ранее Госпогранслужба сообщила, что в ночь на 10 января в местности Жака-Орук неизвестные закидали камнями машину с гражданами КР, есть пострадавшие. Через час был забросан камнями другой автомобиль кыргызстанца в местности Кочо-Карын.

Рабочее совещание по ситуации на границе с участием президента КР Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков обсудил с силовиками инциденты на границе с Таджикистаном
Позже, по информации ГПС, закидали камнями дом гражданина КР в местности Дахма. На место прибыли милиция и пограничники, но они были обстреляны со стороны Таджикистана, по предварительным данным, из охотничьего ружья. Стрельба прекратилась утром. Обстановка на границе характеризовалась как стабильная с элементами напряженности. Начались переговоры пограничных представителей.

Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков провел телефонную беседу с главой МИД Таджикистана, выразив озабоченность в связи с применением таджикской стороной огнестрельного оружия и со случаями забрасывания камнями автомобилей граждан. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста представителю посольства Таджикистана.

В ночь на 11 января пограничники Кыргызстана периодически слышали выстрелы с территории Таджикистана, а также был закидан камнями грузовик гражданина КР.

12 января днем закидали камнями автомобили кыргызстанцев, рассказали в ГПС. Из-за этого на приграничную территорию прибыли другие граждане КР. Кыргызская и таджикская стороны закидали друг друга камнями. Недовольные кыргызстанцы временно перекрыли трассу Ош — Исфана — Баткен.

Лента новостей
0