МИД РК сообщил подробности инцидента с сотрудником посольства в Кыргызстане

Подписаться
В МИД рассказали, что в отношении женщины, которую хотели вывезти из Кыргызстана, не возбуждалось уголовное дело в КР.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщил, что сотрудника посольства в Кыргызстане и женщину не задерживали на кыргызско-казахской границе и что они находятся в Бишкеке, передает Sputnik Казахстан.

Вице-премьер-министр КР Жениш Разаков - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьеры Кыргызстана и Таджикистана ведут переговоры по границе. Фото
Ранее появилась информация, что 10 января сотрудник посольства на машине с дипломатическими номерами пытался вывезти гражданку Казахстана, которую в Кыргызстане подозревают в мошенничестве. Сообщалось, что случай произошел на контрольно-пропускном пункте "Ак-Жол" (КР) — "Кордай" (РК). Государственные органы Кыргызстана пока не дают официальных сведений о случившемся. В МИД Казахстана ранее опровергли сообщения о задержании сотрудника дипведомства.

Смадияров рассказал подробности случившегося.

"Сотрудник посольства не задержан, он находится в Бишкеке. Его остановили для проверки документов. Женщина также находится у себя дома в Бишкеке. Она там проживает. Никаких санкций в отношении них не было. Она не находится в розыске. В отношении нее не ведется расследование уголовного дела", — сообщил на брифинге Смадияров.

Представитель казахстанского МИД отметил, что у женщины было ограничение на выезд из Кыргызстана.

Лента новостей
0