Проблема не в ошибках — почему в ЖК хотят отставки спикера. Видео

Подписаться
Торага в очередной раз неправильно произнес название города Франкфурта-на-Майне. Ранее из-за этой оплошности его предложили отправить в отставку. Мы поинтересовались, как продвигается инициатива.

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков должен уйти в отставку не из-за ошибок в произношении названий городов, а потому, что "не дорос" до этой должности, заявил корреспонденту Sputnik Кыргызстан депутат и инициатор отзыва торага Исхак Масалиев.

5 декабря прошлого года спикер неправильно произнес название немецкого города Франкфурта-на-Майне, сказав "Франкфурт жана Маяне" ("Франкфурт и Маяне"). Его раскритиковали пользователи соцсетей, а Масалиев инициировал процедуру отзыва спикера. 16 января Джумабеков снова допустил ошибку, сказав "Франкфурт-на-Маяне".

Sputnik поинтересовался у Масалиева, будет ли он настаивать на отзыве.

"Я ни в коей мере не хочу отставки торага за то, что он ошибается в произношении названия города. Это не страшно, совершенно не критически, что, будучи кыргызом и не очень хорошо владея русским языком, он допускает ошибки. Такое бывает. Он молод, исправится", — сказал парламентарий.

Он считает, что Джумабеков "теоретически и методически еще не дорос" до должности спикера. По мнению Масалиева, вина за большинство отрицательных мнений о законодателях лежит на торага, поскольку тот является "главным организатором работы парламента".

Видео — как торага ЖК два раза ошибся в названии Франкфурта-на-Майне - Sputnik Кыргызстан
Видео — как торага ЖК два раза ошибся в названии Франкфурта-на-Майне
Депутат также заявил, что ЖК стал плохо контролировать правительство.

"Несамостоятельность парламента, отказ принимать радикальные решения, непонятная защита правительства... Хотя по природе своей правительство подотчетно парламенту, то есть должно отчитываться перед нами за каждый шаг. А мы постепенно превращаемся в орган, который обслуживает правительство. В этом большая "заслуга" торага, потому я поставил вопрос о его отзыве", — прокомментировал Масалиев.

Он уточнил, что предложение об отзыве спикера находится у руководителя фракции "Онугуу — Прогресс", и отметил, что ждет, когда коллеги примут решение.

Лента новостей
0