Посла США пригласили в МИД КР после сообщения о визовых ограничениях

© Фото / пресс-служба МИД КРЧрезвычайный и полномочный посл США в Кыргызстане Дональд Лу
Чрезвычайный и полномочный посл США в Кыргызстане Дональд Лу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2017 году был подписан указ, согласно которому в Соединенные Штаты не могут въезжать граждане тех стран, где не действуют биометрические паспорта.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Посол США в Кыргызстане Дональд Лу 22 января был приглашен в Министерство иностранных дел по вопросу визовых ограничений. Об этом глава МИД Чингиз Айдарбеков сообщил сегодня на пресс-конференции.

Накануне в прессе появилась информация, что американские власти изучают вопрос внесения семи стран, в том числе Кыргызстана, в список государств, гражданам которых будет ограничен въезд в Соединенные Штаты. Президент Дональд Трамп обосновал принятие таких мер необходимостью защиты от терроризма.

"Учитывая, что у нас немало граждан, летающих в США, мы решили пригласить господина Лу в МИД. Мы обратили внимание на возможные негативные последствия такого решения для законопослушных кыргызстанцев. Господин посол не подтвердил эту информацию. Сегодня ведутся консультации. Вопрос о запрете был внесен со стороны правоохранительных органов США", — заявил Айдарбеков.

Сотрудник справочной службы на рабочем месте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для мигрантов в РФ запустили сall-центр. Специалисты говорят и на кыргызском
Он отметил, что в 2017 году был подписан указ, согласно которому на территорию Соединенных Штатов не могут въезжать граждане тех стран, где не действуют биометрические паспорта. По словам министра, выдача биометрических паспортов в КР приостановлена из-за судебных разбирательств.

Почему Трамп хочет ограничить кыргызстанцам въезд в США и с чем это связано, читайте в другом материале.

Лента новостей
0