Из большого зама в маленького "сама" — список понижений чиновников в КР

© AP Photo / Petros GiannakourisКресло в складе. Архивное фото
Кресло в складе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр выдвинул кандидатуру вице-премьера Замирбека Аскарова на пост главы МЧС, то есть предложил понизить его в должности. Такие случаи нередки в новейшей истории Кыргызстана — Sputnik подготовил соответствующую подборку.

Сегодня, 4 февраля, глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев предложил кандидатуру Эркина Асрандиева на пост вице-премьер-министра, курирующего экономический блок. Замирбека Аскарова, который сейчас занимает этот пост, выдвинули на должность министра чрезвычайных ситуаций.

Мы вспомнили всех высокопоставленных чиновников, перешедших на более низкие должности.

Феликс Кулов

В советское время Кулов был министром внутренних дел, именно в этом качестве в августе 1991 года он выступил против путчистов. В 1992-м стал вице-президентом, а после упразднения должности в 1993 году был назначен губернатором Чуйской области и руководил ею больше трех лет. Позже возглавлял Министерство национальной безопасности, был мэром Бишкека.

Аалы Карашев

Работал первым вице-премьером в правительстве Омурбека Бабанова (декабрь 2011 — август 2012), затем несколько дней исполнял обязанности главы кабмина. Спустя четыре дня после избрания нового правительства был назначен директором Государственной кадровой службы. Сейчас депутат Жогорку Кенеша.

Камила Талиева и Ибрагим Жунусов

В 2012–2014 годах Камила Талиева была вице-премьером по социальному блоку, а затем стала министром культуры. В бытность вице-премьером запомнилась публичной перепалкой с подчиненным — министром соцразвития Кылычбеком Султаном. Талиева раскритиковала его деятельность и получила жесткий официальный ответ Султана, который, в частности, назвал ее работу "несостоятельной".

Еще больше чиновница "прославилась" благодаря своему поведению, за которое ее критиковали даже другие власть имущие. Например, бывшая коллега, депутат ЖК Айнуру Алтыбаева, заявила, что из-за "неэтичного отношения Талиевой к подчиненным у нее сменилось 12 помощников, 12 секретарш и несколько водителей". А тогдашний президент Алмазбек Атамбаев уже после ее ухода с поста сказал, что "министром культуры был человек далекий от культуры".

© Фото / пресс-служба правительства КРИбрагим Жунусов
Из большого зама в маленького сама — список понижений чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Ибрагим Жунусов

Чуть ранее такой же путь проделал Ибрагим Жунусов. Он был вице-премьером по соцблоку в правительстве Атамбаева (2010–2011), а в следующем кабмине стал министром культуры. Затем работал послом в Турции, сейчас возглавляет посольство в Узбекистане.

Гульмира Кудайбердиева

В правительстве Темира Сариева (2015–2016) она была вице-премьером по соцблоку. Но в следующем кабмине — Сооронбая Жээнбекова — стала министром образования и занимала этот пост до сентября 2019 года. Ее критиковали за ошибки в учебниках, вузовских дипломах, школьных аттестатах и на баннере, изготовленном к форуму ректоров высших учебных заведений КР и РФ, а также за вручение знака "Отличник образования" депутату Тазабеку Икрамову. В период ее работы стало известно и об открытии школы из контейнеров вместо аварийного учебного заведения в селе Кенеш Нарынской области. Эта история бурно обсуждалась в социальных сетях и не только, а после Кудайбердиева ушла с должности министра. Однако ни правительство, ни она сама официально не подтвердили связь между скандалами и отставкой.

Санжар Муканбетов

Несколько лет работал главой Госфиннадзора, в декабре 2017 года стал вице-премьером. После вотума недоверия Сапару Исакову в апреле 2018-го вновь вернулся на пост председателя Госфиннадзора. В прошлом году был назначен министром экономики.

Тайырбек Сарпашев

© Sputnik / Табылды КадырбековТайырбек Сарпашев
Из большого зама в маленького сама — список понижений чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Тайырбек Сарпашев

Был вице-премьером в правительстве Жанторо Сатыбалдиева, а в кабмине Джоомарта Оторбаева вырос до первого вице-премьера, но в ноябре 2015-го его назначили главой Государственной регистрационной службы. На этом посту проработал до июня 2017 года.

Толкунбек Абдыгулов

© Sputnik / Табылды КадырбековТолкунбек Абдыгулов
Из большого зама в маленького сама — список понижений чиновников в КР - Sputnik Кыргызстан
Толкунбек Абдыгулов

В августе 2017-го было сформировано правительство Сапара Исакова, его первым заместителем стал Толкунбек Абдыгулов, который ранее занимал должность председателя Национального банка. Однако в ноябре того же года его понизили до вице-премьера, а в декабре он вернулся на пост главы Нацбанка, который занимает до сих пор.

Дуйшенбек Зилалиев

До правительства Исакова возглавлял Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования. С августа по ноябрь 2017 года работал на посту вице-премьера, после занимал должность председателя Фонда управления госимуществом. В день инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова, 24 ноября 2017-го, по словам курсантки МВД, Зилалиев сказал ей, что возле правительственной трассы заложена бомба. Из-за этого скандала он лишился должности, а суд приговорил его к трем годам заключения условно

Бизнесмен в офисе - Sputnik Кыргызстан
Чем занимаются экс-министры Кыргызстана, ушедшие со скандалом
8 декабря прошлого года Зилалиев был задержан и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждает, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений. Сейчас он находится в СИЗО.

Кроме того, правоохранительные органы Латвии возбудили уголовное дело по подозрению в отмывании денег в отношении супруги и детей Зилалиева,

Из другого нашего материала вы можете узнать о громких политических "разводах" в Кыргызстане.

Лента новостей
0