"Зарплата сократится в 10 раз". Как Абылгазиев звал Асрандиева в правительство

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления РКФР Эркин Асрандиев
Председатель правления РКФР Эркин Асрандиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При согласии парламента Эркин Асрандиев может сменить Замирбека Аскарова на посту замглавы кабинета министров.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал, как он убедил Эркина Асрандиева стать вице-премьером по экономическому блоку.

Экс-министр экономики Кырызстана Артем Новиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-министр экономики Артем Новиков стал советником премьера
Жогорку Кенеш рассматривает кандидатуру действующего главы Российско-кыргызского фонда развития на пост заместителя премьера.

Депутат Дастан Бекешев поинтересовался, как удалось уговорить Асрандиева, если в РКФР он получает большую зарплату. В ответ Абылгазиев, который представляет кандидата, сказал, что его зарплата на должности вице-премьера будет в 10 раз меньше. Однако, как считает глава правительства, дело не в деньгах.

"Побеседовав, убедили его. У самого Асрандиева тоже есть желание помочь, работать для государства. Я считаю, что в таком случае зарплата не играет особой роли", — заявил премьер.

Асрандиев подтвердил, что хочет работать во благо страны и что согласился занять предложенный пост, несмотря на зарплату.

Эркина Асрандиева предлагают назначить вице-премьером вместо Замирбека Аскарова, кандидатуру которого выдвинули на должность главы МЧС.

Лента новостей
0