Как за 2 года изменился состав кабмина Абылгазиева. Спойлер: очень сильно

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня были утверждены два новых члена правительства КР. Это далеко не первая кадровая перестановка в кабмине Мухаммедкалыя Абылгазиева. Менее чем за два года сменились почти все министры.

В среду, 5 февраля, Жогорку Кенеш утвердил двух новых членов правительства. Правда, один из них старый, но должность он получил другую.

Теперь уже бывший глава Российско-кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев стал вице-премьером по экономическому блоку, а его предшественник Замирбек Аскаров сменил пост заместителя главы кабмина на должность министра чрезвычайных ситуаций. Осталось дождаться указов президента о назначении, но это формальность: независимо от наличия указов, Аскаров и Асрандиев будут работать на новых местах, согласно Конституции.

В правительстве Мухаммедкалыя Абылгазиева менее чем за два года сменилось большинство руководителей министерств и ведомств. Напомним, Абылгазиев и его команда были назначены 20 апреля 2018-го.

Всего в правительстве 20 членов: премьер-министр, четыре вице-премьера, 12 министров, главы двух госкомитетов и руководитель аппарата кабмина в ранге министра. Кроме того, в состав правительства входят руководители госкомитетов по делам обороны и национальной безопасности, но они являются креатурами президента.

Кандидат на пост вице-премьер-министра КР Эркин Асрандиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем известен Эркин Асрандиев — новый вице-премьер. Факты
За указанный срок свои посты сохранили сам премьер, три его заместителя, министры внутренних дел и здравоохранения. Из первой команды остался еще Аскаров, но теперь он получил новую должность.

По одному разу сменились вице-премьер, 10 министров и главы двух госкомитетов. Руководители аппарата правительства менялись дважды, и сейчас Абылгазиев работает уже с третьим. То есть, если не считать Аскарова, сменились 14 членов кабмина.

О причинах увольнения многих из них можно узнать в другом материале.

Также мы выяснили, чем занимаются бывшие члены правительства Абылгазиева, которые ушли из-за скандалов.

Лента новостей
0