Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Один из депутатов Госдумы — кыргыз". В РФ заинтересовались предложением из КР

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фото
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Народная избранница побывала в Москве в составе официальной делегации Кыргызстана на открытии перекрестного года России и Кыргызстана.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова предложила депутатам Государственной думы Федерального собрания России, чтобы на предстоящих выборах в Госдуму прошел хотя бы один представитель кыргызской национальности, имеющий российское гражданство. Об этом она сообщила, выступая в рамках круглого стола на тему "Сотрудничество с Россией в сферах миграции, образования и региональных отношений". Мероприятие состоялось в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова
Один из депутатов Госдумы — кыргыз. В РФ заинтересовались предложением из КР - Sputnik Кыргызстан
Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова

По словам народной избранницы, депутаты Госдумы заинтересовались ее предложением.

"Во время визита в Москву в составе официальной делегации Кыргызстана я предложила, чтобы на предстоящих выборах в Госдуму прошел хотя бы один представитель кыргызской национальности с российским гражданством. Мы не ожидали, но российские депутаты подхватили эту идею", — рассказала она.

Строкова подчеркнула, что такой шаг еще сильнее сблизит Россию и Кыргызстан.

Церемония открытия перекрестного года Кыргызстана и России в Москве - Sputnik Кыргызстан
Первый шаг в перекрестный год. Чем близки Россия и Кыргызстан
"Если эта идея воплотится в жизнь, мы бы делегировали представителю коренной национальности Кыргызстана ответственность за наших работников в России. Хочется, чтобы они чувствовали себя уверенно", — поделилась она мнением.

Депутат перечислила еще несколько важных направлений в сотрудничестве двух стран.

"В образовании тоже должны быть подвижки: несмотря на наличие квот, немаловажно улучшить деятельность в этой области, особенно с нашей стороны. Кроме этого, необходимо больше работать с регионами: одного сближения на высоком уровне недостаточно, нужно, чтобы его чувствовали внутри страны", — отметила Строкова.

Она добавила, что побывала в Москве в составе официальной делегации Кыргызстана на открытии перекрестного года РФ и КР.

"Во время визита мы многое обговорили. Я разговаривала с представителями правительства и Минкульта, они остались довольны поездкой, наметили большие планы. Сейчас активно готовятся к ответному визиту российской делегации", — подчеркнула депутат.

Города России. Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке пройдут дни Санкт-Петербурга. Что известно
Кроме того, во время круглого стола эксперты обсудили вопросы межрегионального взаимодействия как основы для реализации экономических проектов, итоги визита президента Сооронбая Жээнбекова в Россию, сотрудничество в рамках ОДКБ, ЕАЭС, ШОС.

Напомним, что 27 февраля в Москве состоялось торжественное открытие перекрестного года России и Кыргызстана. Всего планируется провести свыше 200 мероприятий в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Лента новостей
0