Депутаты ЖК хотят наказывать чиновников за их упущения перед ними

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаседание парламента о ситуации на ТЭЦ Бишкека
Заседание парламента о ситуации на ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарии хотят наделить себя большими полномочиями в рамках контроля над исполнительной властью. Поправки намереваются внести в конституционный закон о правительстве страны.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Жогорку Кенеш предлагает ввести новые механизмы парламентского контроля над правительством.

Чиновник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцам должно быть стыдно — откровения гражданина о власти
Поправки к Конституционному закону "О правительстве КР" вынесены на общественное обсуждение. Инициаторы — депутаты Мирлан Жеенчороев, Наталья Никитенко, Жаныбек Бакчиев и Динара Исаева.

Согласно Конституции, Жогорку Кенеш утверждает программу, структуру и состав правительства, то есть кабинет министров, а также принимает решение о доверии или недоверии исполнительной власти. Также парламент вправе давать согласие или отклонять назначение новых членов кабмина.

Что предлагают депутаты

Парламентарии хотят получить функции утверждения формата отчетов премьера о работе правительства и об исполнении республиканского бюджета с установлением критериев для оценки. Как это будет происходить, в проекте не уточняется.

Премьера хотят наделить функцией ставить вопрос о недоверии к своему кабинету министров два раза в год, а не один.

Памятник в Нарынской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Создан логотип Нарынской области. Его жестко критикуют
Для должностных лиц могут предусмотреть разные дисциплинарные меры вплоть до увольнения, если те дадут ложную информацию на заседаниях комитетов, комиссий или парламента, а также в ответах на запросы депутатов. Это касается и необоснованного отказа в даче объяснений на заседаниях или в запросах, к доступу к информации, служебным документам. Кроме этого, наказание предусмотрено за неявку на заседания в ЖК без уважительной причины. Эти упущения станут основанием для рассмотрения вопроса о будущем чиновника.

В министерствах, государственных комитетах и административных ведомствах действуют коллегии — совещательные органы для координации деятельности указанных госорганов. Согласно проекту, председателей профильных комитетов ЖК предлагается включить в эти коллегии для контроля.

Лента новостей
0