Трамп поддержал план саудитов вытеснить Россию с нефтяных рынков — СМИ

© REUTERS / Leah MillisПрезидент США Дональд Трамп выступает с речью. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп выступает с речью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала месяца нефть на фоне ситуации с коронавирусом подешевела вдвое. На цены также повлияли планы Саудовской Аравии увеличить нефтедобычу.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Президент США Дональд Трамп одобрил планы Эр-Рияда вытеснить Россию с мирового рынка нефти путем увеличения нефтедобычи, пишет Politico.

Ссылаясь на источники в Белом доме, издание пишет, что Трамп выразил позицию по этому вопросу 9 марта в ходе телефонного разговора с лидером Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

По информации источника, Трамп сказал саудовскому лидеру, что он не имеет ничего против планов королевства производить больше нефти, чтобы попытаться вытеснить Россию с определенных рынков, но попросил, чтобы цены не упали слишком низко, так как это ударит по производителям США.

"Держите цены низкими, но сохраняйте их жизнеспособными, чтобы бурильщики США оставались в бизнесе", — таким было сообщение Трампа, пишет издание со ссылкой на источники в администрации президента.

Ситуация в Нью-Йорке из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В США нехватка медикаментов — штаты просят помощи у властей
При этом источник Politico отметил, что после телефонного разговора Трампа с саудовским лидером нефть так сильно подешевела, что это застало Белый дом врасплох. "Мы не думали, что цена на нефть упадет так сильно", — заключил источник.

Цены на нефть стали снижаться в январе, когда на фоне коронавируса началось замедление спроса на топливо. Также на значительное снижение цен повлияло объявление ведущей страны ОПЕК, Саудовской Аравии, об увеличении добычи — вплоть до 13 миллионов баррелей в сутки.

Сейчас цена майских фьючерсов на нефть марки Brent составляет 28 долларов за баррель.

Лента новостей
0