Мишустин рассказал о мерах, которые разработали в ЕАЭС для борьбы с COVID

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин во время заседания Евразийского межправительственного совета по видеоконференции
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время заседания Евразийского межправительственного совета по видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства России Михаил Мишустин рассказал, что Евразийская экономическая комиссия подготовила целый комплекс мер по борьбе с коронавирусом и поддержке экономики. Он назвал их важными и перечислил ключевые моменты.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета рассказал, что Евразийская экономическая комиссия подготовила целый комплекс мер по борьбе с коронавирусом и поддержке экономики.

"Важно, что они были приняты оперативно и действительно затрагивают все сферы, в которых нужно активизировать работу", — сказал Мишустин.

Далее он перечислил задачи, стоящие перед правительствами стран ЕАЭС:

  • приоритетная задача — защита жизни и здоровья граждан стран ЕАЭС. В частности, усилить взаимодействие в санитарно-эпидеомилогической сфере, принимать меры, в том числе опережающие, чтобы сгладить пик заболеваемости;
  • вторая задача — функционирование единого рынка, особенно логистической инфраструктуры, в части поставок, например продуктов.

Также важно, чтобы работал механизм предварительных консультаций:

  • решения о введении временных ограничений должны согласовываться в течение двух суток;
  • на случай дефицита товаров предусмотрена возможность адресной помощи, поддержка экономики;
  • совместными усилиями необходимо снизить влияние негативных факторов и научиться действовать в условиях неопределенности на мировых рынках.

Напомним, заседание проходит в формате видеоконференции. Главная тема — обеспечение экономической стабильности в условиях пандемии.

Лента новостей
0