Это было непростое решение — Жээнбеков о продлении режима ЧП в стране

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВыступление президента Сооронбая Жээнбекова на заседании Жогорку Кенеша
Выступление президента Сооронбая Жээнбекова на заседании Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент рассказал, что благодаря ограничениям и дисциплине удалось не допустить еще большего обострения ситуации.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков на заседании парламента заявил, что решение о продлении режима чрезвычайного положения было непростым.

По его словам, растет число заразившихся граждан, есть и смертельные случаи, а по прогнозам врачей, рост количества инфицированных еще впереди.

"Согласно анализу наших специалистов, пик заболеваемости в Кыргызстане прогнозируется на вторую половину апреля. Как показывает опыт других стран, количество зараженных людей идет на спад после 35-40 дней карантина", — сообщил Жээнбеков.

По его словам, он обсудил решение о продлении режима ЧП с премьер-министром и торага Жогорку Кенеша, посоветовался с руководителями соответствующих государственных органов и профессионалами. Президент отметил, что все они были едины в том, что соблюдение медицинских требований и резкое ограничение были правильным шагом для взятия ситуации под контроль.

Ситуация в Бишкеке в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Почему продлевается режим ЧП в Кыргызстане — аргументы Совбеза
"Самое ценное для нас — это здоровье и жизни наших граждан. Нами будут приняты все меры для защиты здоровья и сохранения жизни людей. Сейчас еще не разработана вакцина против коронавируса. Единственным действенным оружием общества для защиты от этого заболевания является четкое соблюдение санитарно-гигиенических требований и сохранение крепкой дисциплины", — подчеркнул глава страны.

Жээнбеков сказал, что благодаря дисциплине удалось не допустить еще большего обострения ситуации.

По его словам, в случае отмены чрезвычайного положения будут перечеркнуты круглосуточный неустанный труд и старания медиков, блюстителей порядка, всего общества.

"Несмотря на сложности в повседневной жизни, продление и введение чрезвычайного положения на некоторых территориях — самый необходимый шаг. Нам всем необходимо это понять. Поэтому мною принято решение о продлении этого режима. Продление сроков чрезвычайного положения было непростым решением", — добавил президент.

Жээнбеков ранее подписал указы о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах страны до 30 апреля. Теперь парламент должен утвердить это решение. Также указом режим ЧП вводится до конца апреля в Нарыне и Ат-Башинском районе.

Коронавирус в Кыргызстане

Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Дезинфекционная обработка в жилом доме в рамках профилактики коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У некоторых медиков и заразившихся депрессия — Минздрав КР
Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0