Жээнбеков рассказал, как дальше будут действовать ограничительные меры

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса
Ситуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства рассказал, что до стабилизации ситуации ограничение связи с другими странами и взаимосвязь между регионами страны сохранятся.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Ситуация с коронавирусом в каждой местности будет тщательно изучаться, будут приниматься адресные меры, заявил президент Сооронбай Жээнбеков, выступая на заседании парламента.

Жээнбеков ранее подписал указ о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах страны до 30 апреля. Теперь парламент должен утвердить это решение. Прежний срок режима истек сегодня, 15 апреля. Другим указом режим ЧП вводят в Нарыне и Ат-Башинском районе также до конца апреля.

По словам президента, в местах, где ситуация будет выправляться, облегчат некоторые требования. С учетом особенностей сферы предпринимательства и в целях недопущения потери рабочих мест будет рассмотрена возможность дачи разрешений отдельным субъектам, сказал глава государства.

"Мы пойдем на локализацию населенных пунктов, где угроза не снизится, на использование для каждого села и города отдельного режима. В усиленном режиме будут охраняться внешние границы страны, ограничения во взаимосвязях с другими странами будут сохранены. Такие же ограничения будут действовать в отношении связи между областями и районами. Мы вынуждены сохранять данный порядок до улучшения ситуации во всем мире", — сказал президент.

Коронавирус в Кыргызстане

Продукты питания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков: решим вопрос обеспечения продуктами уязвимых слоев населения
Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0