Министр ЕЭК от Кыргызстана ушел с поста, новым станет Панкратов — источник

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЗаседание премьер-министров стран Евразийского экономического союза в Бишкеке
Заседание премьер-министров стран Евразийского экономического союза в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Евразийской экономической комиссии по два министра от каждой страны. Нурлан Акматов занимал пост министра по таможенному сотрудничеству.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Нурлан Акматов по собственному желанию ушел с поста члена коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству, сообщили в ЕЭК.

Отмечено, что уход Акматова связан с его назначением на пост директора представительства Евразийского банка развития в Кыргызстане. Ранее он был членом коллегии по квоте от КР.

Как сообщил Sputnik источник, близкий к Евразийской экономической комиссии, новым министром ЕЭК по таможенному сотрудничеству станет советник президента Кыргызстана Олег Панкратов.

Рабочая встреча членов ВЕЭС в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Вакцина для людей и миллиарды для экономик — обзор встречи лидеров ЕАЭС
Олег Панкратов родился 1 января 1969 года. По первому образованию — физик, специалист по вычислительной технике. По второму — юрист. Олег Панкратов дважды был министром экономики Кыргызстана, а также вице-премьером. Работал по вопросам евразийской интеграции. В мае 2019 года заявил об отставке по собственному желанию. Тогда Панкратов официально сообщал о волне критики в свой адрес и решил "дать дорогу молодым". После этого он был назначен советником президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Евразийская экономическая комиссия — постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза. ЕЭК работает с февраля 2012 года. В ее составе пять стран — членов ЕАЭС (РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан). ЕЭК имеет статус наднационального органа управления, руководствуется интересами всех стран — участниц евразийской интеграции, не мотивируя свои решения интересами национальных правительств. Все решения коллегиальны, принимаются десятью членами коллегии (министрами). Каждую страну представляют два министра.

Лента новостей
0