Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь

© Фото / пресс-служба ЖКМинистры и члены правительства КР на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Министры и члены правительства КР на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Приходя домой, они не могут обнять детей, а иногда остаются ночевать на работе. Они признают, что в госорганах стало гораздо меньше бюрократии. Считают сложившуюся ситуацию уроком для себя и верят в "большой экономический скачок" после того, как все закончится...

Из-за распространения коронавируса в Кыргызстане объявлены режимы чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации. Сегодня эпидемии противостоят многие государственные структуры, и ситуация буквально "экзаменует" тех, кто работает в исполнительной власти. Порядка 70-80 процентов сотрудников госорганов перешли на удаленный режим работы. В офисах остаются только руководители и особо важные специалисты.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан расспросил министров, в каких условиях они работают и какие меры принимают.

Иногда ночует на работе

О рабочем графике министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова рассказал его пресс-секретарь.

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаГлава МИД КР Чынгыз Айдарбеков
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Глава МИД КР Чынгыз Айдарбеков

Глава МИД круглосуточно находится на связи с руководством страны. Довольно часто остается ночевать на работе. Не отдыхает даже в субботу, воскресенье и праздничные дни.  

Главные направления работы министерства сегодня — непрерывная связь с партнерскими странами, помощь оставшимся за рубежом кыргызстанцам, оперативный обмен информацией и многое другое.

Никаких трудностей не боимся

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев также работает круглосуточно, сообщает пресс-служба МВД. Он лично координирует всю работу в рамках режимов ЧС и ЧП, контролирует охрану зон обсервации, обеспечение надлежащих условий труда на санитарно-карантинных блокпостах, организацию пеших и автомобильных патрулей.

© Фото / Сайт ГКИТС КРМинистр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев
"У всех нас есть точные и правильно составленные рабочие планы. Никаких трудностей мы не боимся, это наша работа. Мы всегда готовы к обеспечению общественной безопасности, борьбе с преступностью и охране порядка в стране", — заверил Джунушалиев.

Это хороший урок для всех

Рабочий день министра юстиции Марата Жаманкулова начинается в 9:00 и заканчивается в 20:00. Он говорит, что иногда задерживается на работе до полуночи.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр Юстиции КР Марат Жаманкулов
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Министр Юстиции КР Марат Жаманкулов
"Конечно, семья беспокоится. У меня трое маленьких детей. Когда прихожу домой, меня встречает жена, выносит мою одежду на балкон, обувь чистит с хлоркой. Я тщательной мою руки и только потом иду к детям. Соблюдаем все правила и надеемся, что все будет хорошо.

На работе принимаем оперативные решения согласно ситуации. Могу сказать, что госорганы вообще стали оперативнее, исчезла бюрократия. Если другое учреждение сделало что-то неправильно или некачественно, мы стараемся помочь, так как это общее государственное дело. И хороший урок для всех нас.

Сейчас в центральном аппарате Минюста работают только 10-15 человек. Многие документы переведены в электронный формат".  

Мы не были готовы к такой ситуации

Министр финансов Бактыгуль Жеенбаева рассказала, что и раньше не только в рабочие дни, но и в выходные трудилась с 9:00 до 21:00, а иногда и больше.

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр финансов Бактыгуль Жеенбаева
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Министр финансов Бактыгуль Жеенбаева
"Я привыкла работать ежедневно, поэтому мне сейчас не очень трудно. Но если говорить про все министерство, то трудности есть. У нас стало больше забот, а ответственность возросла. Поэтому мы принимаем оперативные меры для предупреждения рисков, начали разработку особого проекта бюджета. Кроме того, стараемся привлечь кредиты с минимальными процентными ставками и более длительными сроками (наподобие грантов). Временно приостановили финансирование неприоритетных расходов. 

Честно говоря, никто не предполагал, что COVID-19 распространится по миру с такой скоростью. Последствия пандемии очень тяжелые, мы не были к этому готовы.

Во-первых, в республиканском бюджете не предусмотрены резервные средства для преодоления возникших трудностей. Во время подготовки бюджета на следующий год надо обязательно их предусмотреть.  

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Хотели рассмотреть ответственность премьера, но передумали. Постановление ЖК
Во-вторых, не были разработаны разные варианты бюджета с учетом рисков. Такая практика распространена во многих государствах. Теперь мы точно знаем, что нужно готовить несколько вариантов проекта годового бюджета страны.  

В-третьих, не был проведен глубокий анализ бюджетных расходов на всех уровнях. Сейчас из-за этого тоже возникают проблемы. Значит, надо лучше анализировать и контролировать расходование бюджетные средств, их результативность. 

В-четвертых, в сложившейся ситуации стало очевидно, что мы не полностью специализировали выполнение всех работ, не создали для этого подходящих условий. Чтобы бесперебойно работать в любых ситуациях, в будущем мы должны обучить сотрудников современным информационным технологиям и дистанционной работе".

Это путь к новым возможностям

Министр экономики Санжар Муканбетов сообщил, что находится на рабочем месте с 9:00 до 21:00.

© Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Вице-премьер-министр КР Санжар Муканбетов
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер-министр КР Санжар Муканбетов
"Мы сейчас работаем над тем, чтобы вернуть экономику в прежнее состояние. Только сегодня я провел пять встреч, в том числе с бывшими министрами финансов и экономики, выслушал их предложения. Готовим единую программу. Есть мнение, что после преодоления сложившейся ситуации откроются новые пути развития экономики, новые возможности для роста экспортного потенциала. Сейчас мы рассматриваем эти возможности.

Раньше мы уделяли мало внимания своим семьям, а теперь времени на это вообще нет. Но близкие понимают ситуацию. Когда я прихожу домой, не сразу здороваюсь с детьми. Сначала мою руки с мылом, обрабатываю их антисептиком и только потом иду к детям". 

Нельзя зависеть от импорта продовольствия

Министр сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев отметил, что теперь государство должно обратить особое внимание на продовольственную безопасность. 

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев
"На работу я сейчас прихожу раньше и ухожу позже. Ежедневно держу связь с сотрудниками, работающими дома, и с регионами — по WhatsApp, Skype. На прошлой неделе после поездки с премьер-министром по Ошской и Джалал-Абадской областям три дня был на карантине. Анализы отрицательные, но мы все равно соблюдали правила. В те дни я работал дома.

Сегодня мы изучаем состояние Фонда госматрезервов. Знаете, после вступления в ЕАЭС мы сократили площади, засеваемые пшеницей, с 343 тысяч гектаров до 240 тысяч. Надеялись, что соседние государства обеспечат нас дешевой и качественной мукой. В этом году площади под пшеницу увеличили на 5 тысяч гектаров. Мы начали понимать, что надо быть независимыми от импорта продовольствия. Для этого Министерству сельского хозяйства должны быть переданы некоторые полномочия, а часть наших вопросов вполне могут решать местные власти.

Помогаем с доставкой

По словам министра транспорта и дорог Жаната Бейшенова, он приходит на работу к 8:30, а уходит после 20:00.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМинистр транспорта и дорог Жанат Бейшенов
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов
"Я работаю в прежнем режиме. Был создан круглосуточный штаб, охрана. По договоренности с Ассоциацией грузоперевозчиков мы помогаем перевозить медиков и доставлять гуманитарную помощь.

Конечно, все мы опасаемся заражения, тем более я живу с родителями, которые перешагнули 80-летний рубеж. Стараемся соблюдать правила, установленные Министерством здравоохранения".

У нас нет времени общаться с семьями 

Министр чрезвычайных ситуаций Замирбек Аскаров рассказал, что на работу приходит в 8:00, а домой иногда возвращается после полуночи.

© Sputnik / Зульфия ТургуноваМинистр чрезвычайных ситуаций Замирбек Аскаров
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Министр чрезвычайных ситуаций Замирбек Аскаров
"Мы разделили сотрудников на две группы, они работают по графику, круглосуточно. В наши обязанности входят дезинфекция улиц и зданий, получение и доставка гуманитарной помощи, подготовка мест обсервации, обеспечение находящихся там людей питанием. В то же время я обязан создавать условия для своих сотрудников, организовать питание и для них, вовремя выдавать зарплату.

У нас не остается времени на то, чтобы пообщаться с семьей. Спим максимум пять часов, в остальное время работаем. Иногда спим всего два-три часа.

Я больше всего опасаюсь за своих маленьких детей. Когда прихожу домой, говорю им, чтобы отошли подальше. Одежду вешаю на дверь, брызгаю себя антисептиком, принимаю душ и только потом начинаю обниматься с домочадцами".

Нельзя сидеть сложа руки

Министр образования и науки Каныбек Исаков приходит на работу в 7:30 и уходит перед началом комендантского часа. Если остались какие-то дела, доделывает их дома.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПодготовка образовательных учреждений страны к началу дистанционной формы обучения
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Подготовка образовательных учреждений страны к началу дистанционной формы обучения
"Настало время, когда надо принимать быстрые решения, быть готовым к любым неожиданностям, работать открыто и четко. Мы оперативно продезинфицировали школы, лицеи, колледжи, вузы, провели обработку согласно санитарным требованиям. Подготовили несколько общежитий вузов для обсервации.

Разработан антикризисный план системы образования. Чтобы провести четвертую четверть в школах дистанционно, за короткий срок было подготовлено 1 400 видеоуроков. В этой работе приняли участие более 200 лучших учителей страны. Сейчас нельзя сидеть сложа руки, надо использовать все возможности и с честью выйти из трудной ситуации".

Беспокоит, что коронавирусом заразились коллеги

Рабочий день министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова начинается в 6:30 и продолжается до часа-двух ночи.

© Фото / пресс-служба правительства КРМинистр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов
"Мы работаем в усиленном режиме, решаем много проблем. На сегодня провели ПЦР-диагностику всех замороженных образцов, стали известны их результаты. Параллельно проводим лабораторные исследования анализов, которые поступают каждый день.

Полная информация о всех пациентах с коронавирусом в больницах включена в нашу базу. Мы отдельно работаем с теми, у кого есть клинические признаки, и с теми, кого выявили с помощью лабораторных исследований.

Нас очень беспокоит то, что растет число медработников, зараженных COVID-19. Здоровье коллег всегда будет на контроле. Для поддержки медиков из эпидфонда была выплачена дополнительная зарплата. Кроме того, со специального счета выделены дополнительные деньги за март, с прошлой недели их начали перечислять".

Раздача гуманитарной помощи

Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов сообщил, что работает с 8:00 до 20:00.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов

"Культурные учреждения закрылись, работа приостановлена, но вместе с другими госорганами мы открыли штаб "Жардам" ("Помощь"). Работаем там круглосуточно. Моя жена беременна, она очень боится, ведь мы ежедневно общаемся со многими людьми и доставляем им помощь, а неизвестно, в каком они состоянии".

Плохая ситуация — хорошие дела

Министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров находится на рабочем месте с 9:00 до 20:00. Он говорит, что иногда задерживается и дольше.

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Министр труда и социального развития КР Улукбек Кочкоров
Мы не были готовы — министры в КР рассказали, как COVID-19 изменил их жизнь - Sputnik Кыргызстан
Министр труда и социального развития КР Улукбек Кочкоров
"Так как сейчас большинство работает на дому, у меня в подчинении осталось мало людей. Многие граждане обращаются за помощью. Например, после часа совещания в WhatsApp приходит около 300 новых сообщений, а телефон звонит постоянно. 

Нынешняя ситуация показала, что необходимо разработать алгоритм работы во внештатных ситуациях. Это надо сказать открыто. Мы оказались не готовы к такому, поэтому не было возможности быстро организовать помощь нуждающимся. Сейчас открываем горячие линии, автоответчики. 

Гостиная 2-комнатной квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Это дико тяжело! Истории тех, кто сейчас снимает и сдает квартиры в Бишкеке
Есть русская поговорка "Нет худа без добра", и мы сейчас обновляем список людей, у которых не было регистрации в Соцфонде, в Налоговой службе. Они обращаются к нам, и у нас появилась возможность внести в базу данных малообеспеченные семьи, находившиеся ранее в тени. Если мы всех зарегистрируем, будет ясно, как они зарабатывают, и картина станет полной".

Узнайте, где вы можете получить необходимую помощь, если относитесь к категории нуждающихся граждан, а также проконсультироваться по вопросам дистанционного обучения и психологической поддержки. 

Лента новостей
0