Из-за пандемии нельзя расходиться по национальным квартирам — посол РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в Кыргызстан Николай Удовиченко. Архивное фото
Посол России в Кыргызстан Николай Удовиченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Посол России в Кыргызстане напомнил об имеющихся финансовых рычагах, которые можно задействовать, в частности, о возможностях РКФР.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Из-за пандемии нельзя расходиться по национальным квартирам, заявил посол России в Кыргызстан Николай Удовиченко.

Выступая на видеоконференции "Экономические последствия пандемии коронавируса для стран ЕАЭС", он выразил мнение, что нынешняя ситуация должна закалить интеграционное объединения.

"Надо идти по пути укрепления интеграции. Сегодня на фоне пандемии мы можем думать, что нужно больше закрыться по национальным квартирам и решать проблемы. Но необходимо более активно договариваться, как мы можем расширить интеграцию, чтобы она в случае возникновения стрессовых ситуаций могла вырабатывать коллективные ответы", — сказал Удовиченко.

Он считает, что надо быстрее находить решения, в том числе активнее использовать финансовые рычаги. Посол, в частности, упомянул Российско-кыргызский фонд развития с пожеланием, "чтобы выдавали средства не только на принципах банковского кредитного финансирования", а также напомнил о ресурсах ЕАБР.

В заключение он призвал усилить работу именно по развитию новых технологий, "чтобы давать отпор будущим вызовам".

Лента новостей
0