Это не мифические крокодилы в реке Нарын — кабмин ответил депутату Иманалиеву

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат ЖК Каныбек Иманалиев. Архивное фото
Депутат ЖК Каныбек Иманалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В правительстве "вернули" депутату его фразу о крокодилах, комментируя информацию о работе предприятий.

БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Пресс-секретарь премьер-министра Кыргызстана Адилет Султаналиев ответил на критику депутата Каныбека Иманалиева, что правительство якобы копирует официальные документы у Казахстана.

Накануне Иманалиев на заседании парламента раскритиковал документ о решении правительства возобновить работу ряда предприятий с 1 мая. Он отметил, что этот документ скопирован у Казахстана. Депутат усомнился, что в Кыргызстане есть предприятия машиностроения и приборостроения.

 Депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"На посту депутата вы работали более открыто" — Сурабалдиева вице-премьеру
Султаналиев заявил, что, возможно, Иманалиев лучше разбирается в экономике Казахстана или законопроектах зарубежных коллег, нежели в структуре экономики своей страны. Представитель премьера считает, что парламентарию стоит больше внимания уделять тому, как живет Кыргызстан и что производит.

Пресс-секретарь сказал, что с сегодняшнего дня в стране разрешена работа таких предприятий, как приборостроительный завод "Дастан", нефтеперерабатывающий завод "Джунда", выполняющий весь комплекс работ нефтегазовой отрасли "Кыргызнефтегаз", машиностроительные "Автомаш-Радиатор" и Бишкекский машиностроительный завод, крупнейший Майлуу-Сууйский ламповый завод и целого ряда других производств, в частности энергетического сектора.

"Подобные объекты, их коллективы и производственная деятельность — не мифические крокодилы в реке Нарын. Они существуют реально и обеспечивают граждан работой и заработком", — заявил Султаналиев.

Напомним, что о крокодилах впервые высказался сам Иманалиев. 20 июня прошлого года произошла словесная перепалка между Карамушкиной и Иманалиевым. Первая в выступлении о неприкосновенности на то время бывшего президента Алмазбека Атамбаева заявила, что на Иманалиева открыто уголовное дело. Народный избранник заявил, что это ложь, и сказал фразу, ставшую мемом: "Найти факты — это как найти крокодила в реке Нарын, а точнее, как в реке, которая в селе Аламедин".

Здание правительства КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Кабмин КР копирует указы правительства Казахстана? Ответ на критику соцсетей
Кстати, пресс-служба кабмина сегодня ответила еще на одну публикацию в соцсетях, что правительство копирует указы Казахстана.

Так, пользователь Twitter Aby Sherik в посте заметил, что в распоряжении кабмина от 22 марта 2020 года вместо Кыргызстана значится Казахстан. Он недоумевает, за что платят зарплату сотрудникам кабмина. Отметим, что ошибка на сайте уже исправлена.

Глава пресс-службы правительства Чынгыз Эсенгулов объяснил на своей странице в Facebook, что это ошибки онлайн-перевода. Он отметил, что в Google уже отправлен запрос с просьбой исправить эти недостатки.

Лента новостей
0