Ноль реформ и нет развития при всеобщей поддержке — депутат критикует Абылгазиева

© Фото / пресс-служба ЖКПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий также раскритиковал правительство за высокие ставки кредитов в государственных банках и за необдуманные действия при возобновлении экономической деятельности в стране.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. С критикой правительства на заседании Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству и госустройству выступил депутат Алтынбек Сулайманов.

"Вы работаете премьер-министром более двух лет. Когда вступали в должность, говорили, что за два месяца проведете большие реформы. До сих пор их нет. Вы до сих пор даже не представили программу правительства, эффективных реформ также не наблюдается. Наоборот, вы увеличили число государственных предприятий и создали рабочие места за счет бюджета", — обратился он к Абылгазиеву.
© Фото / пресс-служба ЖК / Ашыркул ОморкуловДепутат ЖК Алтынбек Сулайманов
Ноль реформ и нет развития при всеобщей поддержке — депутат критикует Абылгазиева - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Алтынбек Сулайманов

"Да, мы так говорили, но после анализа бюджета решили, что правильней будет работать с нынешней структурой правительства. Нельзя провести реформы, просто сократив аппарат", — ответил премьер-министр.

Депутат напомнил Абылгазиеву, что еще никто с 2010 года так долго не занимал пост премьера. Он отметил, что президенты никогда не поддерживали премьеров так, как нынешний глава государства сейчас поддерживает Абылгазиева, однако последний не оправдывает надежд.

Мэр Бишкека Азиз Суракматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Суракматов прокомментировал критику в адрес мэрии Бишкека
"С 2010 года поменялось девять правительств. Раньше фракции делили правительство как устукан. В вашем случае такого нет. Или вас кто-нибудь из лидеров фракций мучил и просил поставить своего человека на какую-либо должность? Президент и парламент вас поддерживают, народ терпит и поддерживает, что еще нужно для развития? Вы не делаете работу сами и не даете работать министрам", — сказал парламентарий.

Сулайманов также раскритиковал кабмин за высокие ставки кредитов в государственных банках и за необдуманные действия при возобновлении экономической деятельности в стране.

"Сегодня в Кыргызстане работают 600 тысяч человек. Их грабят "по-белому" и "по-черному". Берут с них взятки, госорганы держат в очередях, без знакомых вопросы не решаются. На госпредприятиях создали советы директоров и сидят по пять человек, просто получают зарплату", — возмутился нардеп.

В ответ премьер-министр сказал, что слова депутата будут учтены.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков встретился с Дастанбеком Джумабековым и Мухаммедкалыем Абылгазиевым - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков встретился со спикером ЖК и премьер-министром. Что обсуждали
На сегодня в стране зарегистрировано 1 037 случаев заражения коронавирусом, вылечились 709 человек, умерли 12.
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0