Сапара Исакова вернули из колонии в СИЗО-1 — суд объяснил свое решение

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевБывший премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков. Архивное фото
Бывший премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сапар Исаков первоначально находился в СИЗО ГКНБ, но после его перевели в столичный следственный изолятор, а затем отправили в исправительную колонию. Теперь его вернули.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Бывшего премьер-министра Сапара Исакова вновь вернули в СИЗО № 1 в Бишкеке из исправительной колонии № 8 в селе Петровка, сообщили в пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний.

По информации ведомства, такое решение принял Первомайский районный суд.

Адвокат Исакова Нурбек Токтакунов выступил против такого решения. Он сообщил, что просил суд вернуть подзащитного в СИЗО ГКНБ, так как бывший чиновник является носителем государственных секретов.

"Перед этапированием в Петровку он находился в СИЗО № 1, куда был переведен из СИЗО ГКНБ. Мы просили вернуть его в СИЗО госкомитета. Теперь вновь вернули в СИЗО № 1. Тут выявили коронавирус, и поэтому адвокаты пока не могут с ним поговорить", — рассказал Токтакунов.

Бывший премьер Сапар Исаков осужден по факту коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Приговор Исакову — 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме него, сроки наказания назначили экс-премьеру Жанторо Сатыбалдиеву и бывшему главе ОАО "Электрические станции" Салайдину Авазову.

Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
В ГКНБ вновь рассказали о состоянии Атамбаева
В Первомайском районном суде напомнили, что Исаков также проходит обвиняемым по делу о коррупции при реконструкции Исторического музея. По информации суда, по этому делу в отношении Исакова не была применена мера пресечения, потому что он уже находился под стражей из-за дела о коррупции при модернизации ТЭЦ.

В суде пояснили, что сегодня на 14:00 был назначен процесс по уголовному делу об Историческом музее, и сообщили, что Исакова перевели решением суда, чтобы он до окончания рассмотрения дела находился в СИЗО № 1.

Ранее в СМИ появилась информация, что сотрудник следственного изолятора заразился коронавирусом, однако в Государственной службе исполнения наказаний опровергли это. Спустя день, 8 мая, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил, что коронавирус в СИЗО-1 все-таки обнаружен.

Лента новостей
0