Главы стран ЕАЭС в целом одобрили Стратегию развития до 2025 года

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в формате видеоконференции
Президент КР Сооронбай Жээнбеков на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В документ заложены механизмы завершения формирования общих рынков без барьеров, изъятий и ограничений, сформулированы подходы к развитию новых направлений.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС) в целом одобрил Стратегию развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Правительствам стран ЕАЭС поручено доработать документ к следующему заседанию, которое планируется провести очно.

Путин назвал условие для единой формулы цены на газ в ЕАЭС — видео - Sputnik Кыргызстан
Путин назвал условие для единой формулы цены на газ в ЕАЭС — видео
Отмечается, что стратегические направления состоят из общих (концептуальных) положений и 330 мер и механизмов, сгруппированных в 11 системных блоков и раскрывающих положения декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

Как подчеркнул председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, документ сохраняет преемственность, а также учитывает международный опыт и поручения глав государств союза.

"В документе заложены механизмы завершения формирования общих рынков без барьеров, изъятий и ограничений, сформулированы подходы к развитию новых направлений, совместной инновационной и инвестиционной деятельности. Заложены ориентиры для создания совместного производства высококонкурентной продукции, опережающего развития экономики союза на основе нового технологического уклада. Эти меры также призваны увеличить долю ЕАЭС в мировой торговле", — сказал Мясникович.

По данным ЕЭК, документ предусматривает использование потенциала Евразийского банка развития, Евразийского фонда стабилизации и развития и Международного финансового центра "Астана". Стратегические направления сфокусированы на формировании цифрового пространства и расширении цифровой инфраструктуры. Еще один вектор — дальнейшее расширение сети торговых отношений союза с третьими странами, что особенно важно с учетом прогнозируемого роста протекционизма.

"Новизна проекта стратегических направлений заключается и в том, что ряд его положений предусматривает повышение качества жизни наших граждан", — отметил председатель коллегии ЕЭК.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков на встрече с лидерами ЕАЭС поднял вопрос возвращения кыргызстанцев
Мясникович добавил, что в рамках реализации стратегических направлений целесообразно обеспечить гармонизацию интеграционной повестки и национальных планов и программ развития, подчеркнув, что рассмотрение этого вопроса имеет "чрезвычайно важное историческое значение".

По данным ЕЭК, полномасштабная реализация документа предполагает выстраивание новых форм совместной работы органов союза, в том числе ЕЭК, с национальными правительствами стран-участниц.

Перечень мер и механизмов фактически является "дорожной картой" дальнейшего развития интеграции государств ЕАЭС, его выполнение предусматривает разработку и подписание 13 международных договоров, более 60 нормативно-правовых актов ЕАЭС, внесение порядка 25 изменений и дополнений в договор о союзе, а также изменений в национальные законодательства государств-членов.

Лента новостей
0