Коррупция в сфере связи — прокуратура допрашивает чиновников правительства КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина держит конверт с деньгами на столе. Иллюстративное фото
Мужчина держит конверт с деньгами на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат выразил мнение, что данное дело должно быть предано огласке, так как речь идет о миллиардах.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. По факту коррупции в области связи прокуратура допрашивает чиновников, занимающих высокие должности в правительстве Кыргызстана. Об этом на заседании парламента сказал военный прокурор Нуркамал Набиев.

Депутат Жанар Акаев задал вопрос представителям прокурора об ущербе, нанесенном государству коррупцией в области связи (продажа частот).

Напомним, накануне Акаев сообщил, что кабмин продал две частоты задешево — 1 000 и 700 сомов. По мнению парламентария, продажа не могла осуществиться без разрешения премьера. Он оценил в 5 миллиардов сомов ущерб от этих сделок.

"Сейчас по этому делу задержаны 5 человек. Есть тайна следствия, я пока не могу рассказать подробности. Сумма ущерба уточняется", — ответил военный прокурор.

Депутат спросил, дают ли показания чиновники, занимающие высокие должности в правительстве.

"Да, их допрашивают", — сказал Набиев.

Акаев считает, что данное дело должно быть предано огласке, так как речь идет о миллиардах.

Депутат ЖК Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Акаевского премьера Жумалиева обвинили в коррупции — что известно о его имуществе
Также в среду, после того как Акаев потребовал от премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева доказать непричастность к коррупции, правительство распространило пресс-релиз, в котором говорилось, что в случае необходимости премьер и представители правительства готовы дать разъяснения в интересах объективного и всестороннего расследования обстоятельств дела.

Напомним, ранее сообщалось, что задержана бывшая глава Госкомсвязи Наталья Черногубова. Антикоррупционная служба ГКНБ установила сговор руководства Госагентства связи с одним из сотовых операторов при переоформлении лицензии оператора, сообщили в Генпрокуратуре.

Лента новостей
0