Конфликт на границе — о чем договорились Боронов и премьер Узбекистана

© Фото / пресс-служба правительства КРВстреча вице-премьер-министра КР Кубатбека Боронова с премьер-министром РУз Абдуллой Ариповым
Встреча вице-премьер-министра КР Кубатбека Боронова  с премьер-министром РУз Абдуллой Ариповым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По итогам встречи стороны договорились о проведении совместных следственных мероприятий и привлечении к ответственности виновных лиц.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым на пропускном пункте "Чечме-автодорожный" в Баткенской области, сообщила пресс-служба правительства.

В ходе встречи был обсужден произошедший накануне конфликт между жителями приграничных сел двух стран. 

© Фото / Пресс-служба правительства КРПервый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым на пропускном пункте "Чечме-Автодорожный" в Баткенской области
Конфликт на границе — о чем договорились Боронов и премьер Узбекистана  - Sputnik Кыргызстан
Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым на пропускном пункте "Чечме-Автодорожный" в Баткенской области
"Стороны выразили сожаление в связи с инцидентом на кыргызско-узбекском участке государственной границы и высказались за принятия комплекса исчерпывающих совместных мер по урегулированию ситуации, недопущению ее эскалации и снятию напряженности в приграничных районах", — говорится в сообщении.

Пациент в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Двое в реанимации — что с пострадавшими в результате конфликта в Баткене
Была отмечена приверженность обоих государств ранее достигнутым договоренностям и конструктивному подходу при решении возникающих вопросов.

Боронов и Арипов также обменялись мнениями по двустороннему сотрудничеству и другим актуальным вопросам.

По итогам встречи стороны договорились о проведении совместных следственных мероприятий и привлечении к ответственности виновных лиц.

Напомним, вчера днем жители сел Чечме (Кыргызстан) и Чашма (Узбекистан) забросали друг друга камнями. Причиной конфликта, по данным властей, стал спор о принадлежности родника.

Лента новостей
0