Жээнбеков и Мирзиёев обсудили инцидент на границе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОфициальный визит президента КР Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан
Официальный визит президента КР Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главы государств были едины во мнении, что народы двух стран, издревле жившие бок о бок в дружбе и согласии, всегда помогали друг другу в непростые времена.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Сегодня состоялся телефонный разговор президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщила пресс-служба главы государства.

"Президенты обсудили актуальные вопросы кыргызско-узбекского сотрудничества, в том числе приграничного, а также конфликтную ситуацию, произошедшую 31 мая в приграничной местности. Главы государств договорились принять все необходимые меры для ее недопущения в дальнейшем", — говорится в релизе.

Главы КР и РУз были едины во мнении, что народы двух стран, издревле жившие бок о бок в дружбе и согласии, всегда помогали друг другу в непростые времена. Они выразили взаимную признательность за неоднократно предоставленную гуманитарную помощь.

Визит первого вице-премьера Кубатбека Боронова Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Боронов навестил пострадавших в приграничном конфликте кыргызстанцев — фото
Напомним, вчера жители сел Чечме (Кыргызстан) и Чашма (Узбекистан) забросали друг друга камнями. В результате инцидента пострадали 25 кыргызстанцев.

Ранее первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов встретился с премьер-министром РУз Абдуллой Ариповым. Они договорились о проведении совместных следственных мероприятий и привлечении виновных к ответственности.

Лента новостей
0