Путин и Трамп провели переговоры по телефону. Что обсудили

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Разговор состоялся по инициативе Вашингтона. Он носил конструктивный, деловой и содержательный характер.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе беседы была отмечена важность активизации российско-американского диалога в области стратегической стабильности и мер доверия в военной сфере.

Трамп проинформировал российского президента о своей идее проведения саммита "Группы семи" с возможным приглашением лидеров России, Австралии, Индии и Республики Кореи.

Также рассматривалась ситуация на мировом нефтяном рынке в контексте реализации соглашения "ОПЕК +".

"Констатировано, что многосторонняя договоренность, достигнутая при активной поддержке президентов России и США, ведет к постепенному восстановлению спроса на нефть и стабилизации цен. Разговор носил конструктивный, деловой и содержательный характер", — говорится в сообщении.

В США без доказательств обвинили Россию в причастности к беспорядкам. Видео - Sputnik Кыргызстан
В США без доказательств обвинили Россию в причастности к беспорядкам. Видео
Лидеры государств, среди прочего, обсудили меры по борьбе с коронавирусом. Путин выразил признательность в связи с поставкой в Россию американских аппаратов искусственной вентиляции легких.

Кроме этого, российский президент поздравил Трампа с состоявшимся 30 мая успешным запуском пилотируемого космического корабля Crew Dragon, доставившего американских астронавтов на Международную космическую станцию.

Подтвержден обоюдный настрой на развитие взаимовыгодного сотрудничества в космической сфере.

Лента новостей
0