Правительство Кыргызстана извинилось перед премьером РУз? Ответ Боронова

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПервый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов
Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из депутатов потребовал объяснить, почему кыргызская сторона извинилась перед узбекской после инцидента на границе, а также пообещала открыть дорогу Сох — Риштан.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Основной целью переговоров с узбекской стороной было снизить напряжение и сохранить стабильность на границе, и этого удалось достичь, сказал на заседании ЖК первый вице-премьер Кубатбек Боронов, комментируя требование депутата дать отчет по переговорам.

Вчера депутат Закир Шарапов сообщил, как премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов во время встречи с гражданами сказал, что "представитель Кыргызстана извинился за то, что не открыли пост на дороге Сох — Риштан" и "пообещал в скором времени открыть дорогу". По мнению парламентария, Кыргызстану не за что приносить извинения.

"На той встрече узбекский премьер-министр высказал мнение по поводу того, что кыргызская сторона пообещала открыть пост "Кайтпас", но не сделала это. Мы не просили прощения, а дипломатично выразили сожаление. Основная причина, почему не открыли пост: некоторые чиновники приняли поспешное решение, не предусмотрев требования ЕАЭС. Насчет открытия поста в ближайшее время — как я понял, он имел в виду, что пост откроется, когда они войдут в ЕАЭС. Об этом он говорил на встрече", — сказал Боронов.

Официальный визит президента КР Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков и Мирзиёев обсудили инцидент на границе
Вице-премьер ответил на несколько вопросов депутатов, затем заседание продолжилось за закрытыми дверями.

31 мая жители сел Чечме (Кыргызстан) и Чашма (Узбекистан) забросали друг друга камнями. Причиной конфликта, по данным властей, стал спор о принадлежности родника. В Минздраве сообщили, что в инциденте пострадали 25 кыргызстанцев, двоих прооперировали.

Лента новостей
0