Премьеры Кыргызстана и Казахстана обсудили ситуацию на границе по телефону

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевОфициальный визит премьер-министра Казахстана Аскара Мамина в Кыргызстан
Официальный визит премьер-министра Казахстана Аскара Мамина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главы правительств двух стран обсудили ситуацию на кыргызско-казахской госгранице и подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел телефонный разговор с казахстанским коллегой Аскаром Маминым, сообщила пресс-служба правительства.

Они обсудили ситуацию, сложившуюся на кыргызско-казахской границе.

"По предложению казахстанской стороны достигнута договоренность об открытии всех пунктов пропуска на кыргызско-казахском участке государственной границы и о решении вопросов по обеспечению беспрепятственных грузовых перевозок", — говорится в сообщении.

Стороны подтвердили обоюдную приверженность ранее достигнутым договоренностям.

Грузовой поезд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Китай открыл новый транспортный коридор через Ош в обход Казахстана
Кроме того, главы правительств обсудили вопросы взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и меры, принимаемые для защиты населения от COVID-19, а также основные направления дальнейшего сотрудничества.

Ранее Госпогранслужба КР сообщила, что пункт пропуска "Чалдыбар — автодорожный" на кыргызско-казахской границе возобновил работу.

Напомним, проезд в Казахстан осложнился в конце мая: 300-400 большегрузных авто по несколько суток стояли в пробке в Чуйской области, чтобы попасть на территорию РК. Вице-премьер КР Эркин Асрандиев побывал на КПП "Ак-Тилек" и назвал ситуацию критической. Однако Комитет государственных доходов РК заявил, что очереди из фур образуются на границе не по вине казахской стороны, а кыргызская сторона намеренно обостряет ситуацию.

Позже в Минэкономики сообщили, что Казахстан под видом борьбы с контрабандой блокирует экспорт из Кыргызстана.

Лента новостей
0