Не надо искать подвох в предложении России помочь на границе — посол КР в РФ

© Sputnik / Асель АкматалиеваПосол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов. Архивное фото
Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Аликбека Джекшенкулова, предложение Москвы о помощи на кыргызско-таджикской границе — довольно распространенная мировая практика.

БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Нарушение мира в Центральной Азии негативно повлияет на Россию, поэтому, чтобы предотвратить подобный сценарий, Москва предложила помощь в решении проблемы на кыргызско-таджикской границе, и в этом не нужно искать подвоха, заявил в интервью радио Sputnik Кыргызстан посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов.

По его словам, люди, опасающиеся вмешательства России в приграничные проблемы, не должны забывать, что Кыргызстан является членом ОДКБ.

"Я, как дипломат, не вижу никакой опасности в этом предложении. Практика помощи третьего государства в спорных ситуациях между двумя странами широко применяется в мировой практике. К примеру, европейские страны предложили свои услуги, когда возникло недопонимание между той же Россией и Украиной. Такая практика весьма распространена, поэтому надо правильно воспринимать это предложение", — сказал Джекшенкулов

Он добавил, что Кыргызстан и Таджикистан могут решить накопившиеся вопросы при встрече глав двух государств.

Напомним, за последние месяцы на кыргызско-таджикской границе произошло несколько инцидентов с применением оружия.

Лента новостей
0