Все о процедурах отставки премьера и формирования нового правительства

© Sputnik / Эмиль СадыровЗдание правительства КР в Бишкеке
Здание правительства КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После того как Мухаммедкалый Абылгазиев решил уйти с поста премьер-министра, редакция Sputnik Кыргызстан решила напомнить о процедуре избрания нового кабмина.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Сегодня, 15 июня, Мухаммедкалый Абылгазиев объявил об уходе в отставку из-за скандала с продажей радиочастот

Редакция Sputnik, опираясь на Основной закон и Конституционный закон "О правительстве ", разбиралась в процедурах отставки премьер-министра, избрания нового главы кабмина, а также формирования правительства.

Премьер-министр, правительство или отдельный его член вправе подать прошение об отставке. Отставка принимается или отклоняется президентом.

Принятие отставки премьер-министра влечет отставку правительства.

Члены правительства и депутаты на заседании ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из-за чего теряли посты все премьеры Кыргызстана — подборка
До формирования нового кабмина премьер-министр и министры продолжают исполнять свои обязанности.

В случае отставки правительства новый состав кабмина должен быть сформирован в течение 15 рабочих дней. В этот срок входят выдвижение кандидата, его утверждение, как и одобрение программы, структуры и состава правительства. Отсчет срока для внесения президенту кандидатуры для назначения на должность премьер-министра начинается со дня принятия президентом отставки предыдущего главы кабмина.

Для избрания нового премьера нужно получить большинство голосов.

Президент в трехдневный срок издает указ о назначении премьер-министра и остальных членов правительства. Если в вышеуказанный срок он не издает указ о назначении премьер-министра и членов кабмина, они считаются назначенными.

Не позднее двух недель со дня формирования новый состав правительства приносит присягу.

Два важных момента

  • Президент не дает мандат на формирование правительства, так как уже имеется коалиция большинства, которая и выдвигает кандидата на пост премьера.
  • Члены старого правительства, которые не попали в состав нового, получают компенсацию в размере двух среднемесячных зарплат.

Скандал с частотами

Напомним, 14 мая по подозрению в сговоре с одним из сотовых операторов и сотрудниками Госкомитета информационных технологий была задержана экс-директор Государственного агентства связи Наталья Черногубова.

Лидер парламентской коалиции большинства Иса Омуркулов - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев об отставке нам не говорил, но это можно было предугадать, — Иса Омуркулов
Позже депутат ЖК Жанар Акаев сообщил, что правительство задешево продало две радиочастоты. По мнению парламентария, продажа не могла осуществиться без разрешения премьер-министра. Он оценил ущерб от сделок в 5 миллиардов сомов.

Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша прокомментировал это заявление, а 27 мая взял краткосрочный трудовой отпуск, чтобы избежать обвинений в давлении на следствие по этому делу.

Лента новостей
0