Экс-депутат Масалиев обвинил власти в цинизме, правительство ответило

© Фото / пресс-служба ЖКЭкс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото
Экс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что целью ЧП в Кыргызстане было внедрение в обществе санитарных норм, а сейчас акцент делается на повышение сознательности граждан.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Правительство КР отреагировало на пост экс-депутата ЖК Исхака Масалиева в Facebook. Текст распространила пресс-служба кабмина.

На своей странице в соцсети Масалиев заявил, что власти действуют "просто и цинично". Он считает, что режим ЧП не ввели снова по двум причинам: во-первых, "надо кормить людей, а денег в бюджете нет"; во-вторых, "что бы ни происходило, нужно провести выборы в ЖК". Политик также написал, что будет рад ошибиться.

В правительстве ответили, что ситуация действительно сложная, но акцент делается на повышение сознательности граждан.

"Действительно, в настоящее время <...> на порядок увеличилось число граждан с коронавирусом. Вместе с тем республиканский штаб не рассматривает вопрос о повторном введении режима ЧП по всей стране или на отдельных ее территориях. Акцент делается на повышение сознательности граждан, которых правительство призывает соблюдать установленные санитарные правила, не покидать свои дома без особой необходимости и не посещать массовые мероприятия", — говорится в сообщении.

В кабмине отметили, что большинство сотрудников государственных учреждений переведены на удаленный режим работы, а мэриям городов, областным и районным администрациям поручено усилить контроль за соблюдением санитарных норм на рынках, в торговых центрах и местах массового скопления людей.

В "скорую" Бишкека за сутки поступил 4 561 вызов — что намерены делать власти

"Медицинские работники отмечают, что введение в начале марта режима ЧП на отдельных территориях КР было правильным решением. Это способствовало предотвращению распространения инфекции", — пояснили в пресс-службе.

Однако после отмены ЧП многие граждане стали пренебрегать санитарными нормами. В связи с этим правительство еще раз призвало кыргызстанцев ответственно относиться к своему здоровью.

Лента новостей
0