Жээнбеков назначил выборы в Жогорку Кенеш на 4 октября

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Указ о назначении выборов депутатов подписан главой страны. В тексте документа есть ряд поручений ЦИК, правительству и Генпрокуратуре.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Президент Кыргызстана назначил выборы в Жогорку Кенеш на 4 октября этого года, сообщила пресс-служба главы государства.

Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР (ЦИК) нужно организовать проведение выборов в соответствии с законодательством страны.

Правительству поручено:

  • выделить необходимые деньги для проведения выборов согласно смете, утвержденной ЦИК;
  • в период подготовки и проведения выборов принять меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, санитарно-эпидемиологической безопасности и защите здоровья граждан, правопорядка и общественной безопасности;
  • обеспечить охрану помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, их пожарной безопасности, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы;
  • оказать содействие ЦИК в обеспечении кибербезопасности информационных электронных систем, применяемых в выборном процессе, обмена данными посредством системы электронного межведомственного взаимодействия.

Кроме этого, кабмин должен обеспечить бесперебойными и безопасными каналами связи для проведения установленных законодательством процессов передачи данных, формирования списка избирателей и его актуализации на основе Единого государственного реестра населения.

Боронов призвал партии направить деньги на борьбу с COVID вместо выборов

Генеральной прокуратуре поручено при подготовке и проведении выборов обеспечить соблюдение Конституции и законов Кыргызстана.

Мэрии Бишкека и Оша, а также главам местного самоуправления поручено оказать содействие в работе соответствующих органов и избирательных комиссий по формированию, уточнению списка избирателей, решению организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов.

Указ вступил в законную силу.

Лента новостей
0