Пустым популизмом назвал Жээнбеков инициативу о переносе выборов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВыступление президента Сооронбая Жээнбекова на заседании Жогорку Кенеша
Выступление президента Сооронбая Жээнбекова на заседании Жогорку Кенеша  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президента спросили, почему выборы должны быть проведены в установленный срок, несмотря на пандемию.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков в интервью "Биринчи радио" (КТРК) назвал инициативу о перенесении парламентских выборов "пустым популизмом".

Главу государства спросили, почему выборы должны быть проведены в установленный срок, несмотря на эпидемию.

"Кроме социально-экономических целей у нашего государства есть и политические обязательства. Да, сейчас каждый из нас переживает за себя, своих детей, родителей и близких. Я все это понимаю и вижу, это наша основная проблема. С одной стороны, существует дефицит лекарств, с другой — наблюдается нехватка врачей", — заявил президент.

По его словам, тем не менее все должно быть проведено вовремя.

"У нас правовое государство, и мы — его сознательные граждане. Партии, которые занимаются пустым популизмом, выступая против проведения выборов, в числе других прошли регистрацию для участия", — сказал Жээнбеков.

Должно ли правительство КР уйти в отставку? Жээнбеков поделился мнением

Он также обратился к членам Центризбиркома, назначенным по квоте партий "Ата Мекен" и "Республика", к депутатам, избранным по спискам этих политорганизаций, к политикам, которые хотят быть переизбранными в парламент, и их сторонникам.

"Прекратите политизировать данный вопрос и вводить в заблуждение народ. Проявите гражданскую ответственность в такой сложной ситуации, ведите политическую борьбу в рамках закона. Никому не дано право играть с судьбой и будущим народа и страны", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что ЦИК уже начала работу. Будут приняты меры для сокращения расходов.

Жээнбеков: огорчает безответственность и равнодушие в армии чиновников

"Все государственные органы, правительство, ЦИК, местные власти и лично я обеспечим равные условия всем партиям и каждому гражданину", — заверил президент.

Он уточнил, что Центризбирком и правительство рассматривают моменты, связанные с проведением выборов в условиях пандемии. Главное внимание будет уделено вопросу предотвращения вреда здоровью населения.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша запланированы на 4 октября 2020 года.

Лента новостей
0