Попытка № 2 — список крупных чиновников КР, которые возвращались на старую работу

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с портфелем. Архивное фото
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что объединяет Бакиева, Атамбаева, Кулматова и многих других известных политиков? Они по два раза работали на одной и той же должности. Sputnik Кыргызстан вспоминает, какие чиновники возвращались на старую работу и к чему это привело.

Теперь уже бывший полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев назначен первым заместителем главы аппарата кабмина. Заметим, что это место работы для него совсем не новое: в 2016–2017 годах Осмоналиев руководил аппаратом правительства, которое тогда возглавлял Сооронбай Жээнбеков.

Мы решили напомнить, какие известные госслужащие дважды занимали один и тот же пост.

Курманбек Бакиев (21 декабря 2000 — 22 мая 2002 и 28 марта — 15 августа 2005)

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев
Попытка № 2 — список крупных чиновников КР, которые возвращались на старую работу - Sputnik Кыргызстан
Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев

Дважды был премьер-министром. В 2002 году арест оппозиционного депутата ЖК Азимбека Бекназарова обернулся акциями протеста, в ходе которых погибли шесть человек. Затем последовали массовые выступления оппозиции, из-за чего глава кабмина Курманбек Бакиев, министр внутренних дел и руководитель администрации президента подали в отставку.

Второй раз Бакиев стал премьером после так называемой "тюльпановой" революции 2005 года. Через несколько месяцев он был избран президентом.

Должности главы государства лишился в результате апрельских событий 2010 года. Заочно осужден в Кыргызстане и сейчас живет в Беларуси.

Алмазбек Атамбаев (29 марта — 28 ноября 2007 и 17 декабря 2010 — 1 декабря 2011)

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Попытка № 2 — список крупных чиновников КР, которые возвращались на старую работу - Sputnik Кыргызстан
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

Тоже два раза был главой правительства. Первый раз занял этот пост в 2007 году, а через восемь месяцев ушел в отставку по собственному желанию. Бакиев наградил его орденом "Данакер", Атамбаев в свою очередь заявил, что во время работы президент поддерживал его "по всем вопросам". Причиной отставки политик назвал тот факт, что окружение главы государства было недовольно его самостоятельностью.

Второй раз Атамбаев стал премьер-министром в конце 2010 года, после принятия новой Конституции и проведения парламентских выборов. Оставил должность в результате победы на президентских выборах и до 2017-го занимал высший государственный пост. В 2019 году был арестован по подозрению в нескольких преступлениях; по одному делу — о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева — приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы.

Из-за чего теряли посты все премьеры Кыргызстана — подборка

Аалы Карашев (2011–2012 и 2015–2016 годы)

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Аалы Карашев
Попытка № 2 — список крупных чиновников КР, которые возвращались на старую работу - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Аалы Карашев

Дважды работал первым вице-премьер-министром. Первый раз — в команде Омурбека Бабанова, пять дней даже был исполняющим обязанности главы правительства. После этого несколько лет руководил Государственной кадровой службой, а в 2015 году вновь стал первым заместителем премьера — на этот раз Темира Сариева. Покинул пост за несколько месяцев до ухода кабмина в отставку. Позднее занимал должность первого замглавы аппарата президента, ныне депутат Жогорку Кенеша.

Толкунбек Абдыгулов (2014–2017 и с 2018-го по настоящее время)

© Фото / Пресс-служба НБКРПредседатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов
Попытка № 2 — список крупных чиновников КР, которые возвращались на старую работу - Sputnik Кыргызстан
Председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов

В 2014 году стал председателем Национального банка КР, в августе было избрано правительство Сапара Исакова, где Абдыгулов занял должность первого вице-премьера. В конце ноября он был понижен до вице-премьера, а спустя месяц вновь возглавил Нацбанк и занимает эту должность до сих пор.

Самые востребованные чиновники Кыргызстана — обновленный список

Кубанычбек Кулматов (2010–2013 и 2017–2018)

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший председатель Нацбанка КР Кубанычбек Кулматов
Попытка № 2 — список крупных чиновников КР, которые возвращались на старую работу - Sputnik Кыргызстан
Бывший председатель Нацбанка КР Кубанычбек Кулматов

Тоже был руководителем НБ КР, но больше известен как председатель Государственной таможенной службы, которую возглавлял дважды. Первый раз — в 2010 году, практически сразу после Апрельской революции. Отработав в ведомстве три года, последовательного возглавлял Чуйскую область, Бишкек, Российско-кыргызский фонд развития и Нацбанк. В 2017-м вернулся в ГТС, в апреле следующего года подал в отставку, а через несколько месяцев был арестован по делу о коррупции. Решением Ленинского райсуда столицы признан виновным и приговорен к штрафу в 5 миллионов сомов.

Кашкар Джунушалиев (2016 и с 2018-го по настоящее время)

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр внутренних дел Кашкар Джунушалиев
Попытка № 2 — список крупных чиновников КР, которые возвращались на старую работу - Sputnik Кыргызстан
Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев

Кадровый милиционер. В 2016 году несколько месяцев руководил МВД, а в апреле 2018-го после объявления вотума недоверия Сапару Исакова было сформировано новое правительство (Мухаммедкалыя Абылгазиева), где должность главного милиционера опять получил Джунушалиев. Общественность неоднократно призывала власти отправить его в отставку, но он по-прежнему занимает свой пост.

Не обсуждать министра — 15 "нельзя" для кыргызстанских дипломатов

Джаныбек Бакчиев (2009–2011)

© пресс-служба политпартии "Бир бол"Депутат ЖК Джаныбек Бакчиев
Попытка № 2 — список крупных чиновников КР, которые возвращались на старую работу - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Джаныбек Бакчиев

В течение трех лет дважды занимал должность председателя Государственной регистрационной службы. Первый раз лишился ее после Апрельской революции, а затем снова возглавил ведомство, когда фракция "Ата-Журт" выдвинула его на этот пост. Второй раз ушел в результате того, что "Ата-Журт" не попала в парламентскую коалицию большинства. С 2015 года — депутат Жогорку Кенеша от фракции "Бир Бол".

Лента новостей
0