Как и от кого партии могут получать деньги — напоминание ЦИК Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековПередача денег. Архивное фото
Передача денег. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
4 октября пройдут выборы в Жогорку Кенеш. Для финансирования предвыборной кампании каждая партия создала избирательный фонд. О правилах его пополнения и пожертвованиях рассказали в ЦИК.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) напомнила о требованиях законодательства к формированию избирательных норм.

Список требований:

  • деньги, поступающие в избирательные фонды, должны приниматься только в национальной валюте. ЦИК не может разрешить партии открыть мультивалютный счет в рамках избирательного фонда;
  • запрещаются анонимные пожертвования — в эту группу избирателей попадает гражданин, который не указал одно из следующих сведений: фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные, а также, если указаны недостоверные сведения о себе.

Певцы не смогут заработать на концертах в ходе предвыборной гонки — ЦИК КР

Сообщается, что кыргызстанцы за рубежом могут беспрепятственно делать добровольные пожертвования в избирательный фонд. Чтобы перевод не считался анонимным, в графе "назначении платежа" необходимо обязательно указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства (адрес регистрации), серию и номер ID-паспорта/общегражданского паспорта. Нужно дать согласие на их опубликование на сайте ЦИК.

ЦИК предложила партиям рассказать своим избирателям о правилах пожертвований.

Лента новостей
0