Прежних президентов лояльные им партии не спасли, заявил Жээнбеков

Подписаться
Главу государства попросили прокомментировать предположения о предоставлении некоторых привилегий так называемым провластным партиям.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков в интервью "Биринчи радио" подчеркнул, что был избран для служения народу, а не какой-либо политической партии.

Главу государства попросили прокомментировать предположения о предоставлении некоторых привилегий так называемым провластным партиям.

СДПК не участвует в выборах — в какие партии перешли ее депутаты

"Готов взаимодействовать со всеми партиями, победившими на выборах, ради развития государства, стабильности в стране. Для всех партий созданы равные условия. Парламент — это выбор народа. Он будет сформирован из тех кандидатов, за которых проголосует народ", — сказал президент.

По его словам, деятельность власти находится под жестким контролем общества, который усиливается с каждым годом. При таких условиях никто не заинтересован в том, чтобы действовать против воли народа.

"Партия — это лишь часть общества. Я избран президентом для служения всему народу, а не какой-либо партии", — подчеркнул Жээнбеков.

Он также прокомментировал действия предыдущих глав государства.

Справедливые выборы в Жогорку Кенеш пообещал обеспечить премьер-министр

"Прежние президенты пытались сформировать лояльные партии, чтобы опираться на них в своей деятельности. Но ни одна такая партия не уберегла их от ошибок и не смогла спасти. История констатирует это, народ свидетель. Я в политике с 1995 года, тоже свидетель", — напомнил Жээнбеков.

Президент отметил, что, какая бы партия ни пришла в парламент, это будет выбор народа, с которым он должен работать.

Лента новостей
0