Партия сдала неполный пакет документов — член ЦИК о дальнейших действиях

Подписаться
Представитель Центризбиркома объяснил, что должна предпринять для участия в выборах партия, которая представила не все документы.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Кайрат Осмоналиев рассказал, что необходимо сделать, если политическая партия представила неполный пакет документов для регистрации кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша.

Ранее появилась информация, что партия "Кыргызстан" вовремя не представила необходимые документы. Срок их сдачи истекал в 18:00 24 августа.

Осмоналиев сообщил, что, согласно записи в регистрационном журнале, "Кыргызстан" представил пакет документов в 18:00 — последним из всех участников выборной гонки.

"Некоторые документы неполные. Считаю, что представители партии не совсем серьезно отнеслись к этому вопросу в последний день сдачи. По закону, мы принимаем документы и рассматриваем их сутки. Если чего-то не хватает, возвращаем обратно, партия должна за два дня внести правки и дополнения. Нельзя сказать, что у партии "Кыргызстан" есть все документы, но и говорить, что ничего нет, тоже неверно", — пояснил Осмоналиев.

Он отметил, что ЦИК, как комиссионный орган, принимает решение о регистрации количеством голосов. Чтобы зарегистрировать партию, "за" должны проголосовать восемь членов Центризбиркома из двенадцати.

Законно, но несправедливо — член ЦИК о чиновниках, участвующих в выборах

Ранее в ЦИК представили списки кандидатов 16 партий, которые внесли избирательный залог в 5 миллионов сомов. Документы сдали 17 политорганизаций, но одна не успела внести залог.

Выборы в Жогорку Кенеш пройдут 4 октября.

Лента новостей
0