ЦИК исключила партию "Кыргызстан" с предвыборной гонки — Исаев намерен судиться

© Фото / пресс-служба ЦИК КРОткрытое заседание Рабочей группы по приему документов политических партий на выборах депутатов ЖК
Открытое заседание Рабочей группы по приему документов политических партий на выборах депутатов ЖК - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее рабочая группа ЦИК предложила вернуть документы партии за нарушение, совершенное уполномоченным лицом политобъединения.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов (ЦИК) отклонила документы политической партии "Кыргызстан", таким образом сняв ее с предвыборной гонки.

Решение принято на заседании во вторник. По информации руководителя рабочей группы ЦИК Абдыжапара Бекматова, партия сдала документы для участия в парламентских выборах, но это было сделано не уполномоченным лицом Эльвирой Абельдиновой. Она сегодня сообщила, что вчера чувствовала себя плохо, поэтому направила доверенное лицо вместо себя.

Почему на выборах лучше не голосовать против всех — беседа с политологом

На заседании лидер партии Канат Исаев заявил, что полный перечень документов был сдан вовремя. По его мнению, сдача документов представителем партии, а не уполномоченным лицом, не является нарушением, которое может помешать избирательному процессу.

"Уполномоченное лицо подтвердила, что вместо нее был доверенный человек, рассказала о причине своего отсутствия. Я не считаю это большим нарушением. У нее, у партии нет никаких претензий, поэтому вполне было бы законно принять документы", — отметил он.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова на это сказала, что уполномоченное лицо — юридический аспект в выборном процессе. Члены ЦИК отметили, что по закону нет понятия "доверенное лицо", документы может сдать только уполномоченный представитель.

"Бывают внутрипартийные споры. Поэтому есть такая позиция, как уполномоченное лицо, и мы принимаем документы от них. В случае несогласия с позицией ЦИК партия может обжаловать решение в суде", — сказала Шайлдабекова.

Кандидат в депутаты от партии "Кыргызстан" Талант Мамытов в своем выступлении отметил, что они будут обращаться в судебные органы.

В ходе заседания член ЦИК Атыр Абдрахматова заявила, что нужно провести служебное расследование по исправлению времени подачи документов в регистрационном журнале, узнать, какие нарушения еще были, посмотрев запись с камеры видеонаблюдения.

Почти треть депутатов сменили партии и снова рвутся в ЖК — фамилии

Это предложение поставили на голосование, но члены ЦИК не одобрили его (трое выступили за, шесть — против).
В итоге после обсуждений ЦИК решила не принимать документы от партии "Кыргызстан". За возвращение документов проголосовали восемь членов ЦИК, один выступил против.

ЦИК назвала 17 партий, сдавших документы для регистрации списков кандидатов

В комментариях СМИ Исаев подтвердил еще раз, что после получения решения ЦИК партия намерена обратиться в суд.

Скандальная ночь в ЦИК

Напомним, накануне появилась информация, что партия "Кыргызстан" вовремя не представила необходимые документы, из-за чего ночью в здании ЦИК разгорелся скандал.

Член Центризбиркома Кайрат Осмоналиев заявил, что партия сдала документы, но они были неполными и у представителей политического объединения есть право подкорректировать их в течение двух суток. К тому времени в ЦИК собрались представители других партий, участвующих в выборах, активисты и правозащитники.

После полуночи они и представители СМИ попали на встречу с главой ЦИК. Представители партий просмотрели записи с камер наблюдения и выразили мнение, что партия "Кыргызстан" опоздала со сдачей документов. На это один из сотрудников ЦИК заявил, что двери закрыли в 18:00, а часы на камере могли запаздывать на 13 минут.

Почему на выборах лучше не голосовать против всех — беседа с политологом

После представителям партий показали регистрационный журнал. В нем видно, что время прибытия представителя партии "Кыргызстан" было исправлено  — указано 17:59. В соседней графе отсутствует подпись представителя партии. Присутствующие выразили недоверие, заявив, что в журнале данные исправили специально.

Сегодня в первой половине дня член ЦИК Абдыжапар Бекматов в комментариях Sputnik Кыргызстан отметил, что по мере возможности инцидент будет рассмотрен в скором времени.

Партия сдала неполный пакет документов — член ЦИК о дальнейших действиях

Позже лидер партии "Кыргызстан" Канат Исаев провел пресс-конференцию. Он сообщил, что в ЦИК документы отвез руководитель секретариата партии в качестве официального представителя. Он сообщил, что представитель выехал в 17:40 24 августа из офиса партии по улице Шабдан Баатыра, 4а и приехал в ЦИК за две-три минуты до дедлайна.

Уже ближе к вечеру Бекматов рассказал, что было одно нарушение — документы сдало не уполномоченное лицо, и рабочая группа ЦИК предложила вернуть документы партии. Далее ЦИК приняла соответствующее решение.

Лента новостей
0