Почему выпустили осужденного экс-депутата Дамирбека Асылбека уулу? Ответ суда

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаАрхивное фото депутата Дамирбека Асылбека уулу
Архивное фото депутата Дамирбека Асылбека уулу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Казахстане бывшего депутата Дамирбека Асылбек уулу осудили на 10 лет за контрабанду. В прошлом году его экстрадировали в Кыргызстан, а недавно ГСИН заявила, что он вышел на свободу.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Осужденный за контрабанду экс-депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу освобожден от уголовной ответственности по амнистии, сообщили корреспонденту Sputnik в пресс-службе Верховного суда КР. 

Судебная коллегия удовлетворила заявление адвоката осужденного о пересмотре дела по новым обстоятельствам. Изменено постановление Верховного суда от 15 ноября 2019 года. Дамирбек Асылбек уулу освобожден от уголовной ответственности по части 1 статьи 231 "Организация преступного сообщества" Уголовного кодекса КР (в редакции 1997 года), но его решили осудить на три года по части 2 статьи 223 "Экономическая контрабанда" УК КР (в редакции 2017-го). 

"Дамирбек Асылбек уулу освобожден от наказания на основании пункта 4 статьи 1 Закона "Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и 10-летием Апрельской революции", — пояснили в Верховном суде. 

Амнистия в Кыргызстане — Жээнбеков подписал закон

В остальной части постановление суда от 15 ноября 2019 года оставлено без изменений.

Уголовный срок за организацию контрабанды

Дамирбека Асылбек уулу задержали в Казахстане в 2018 году во время спецоперации. Выяснилось, что у него есть казахстанское гражданство, вследствие чего он лишился мандата депутата ЖК, который получил в 2015-м, попав в парламент от партии "Кыргызстан". 

Вместе с бывшим депутатом на скамье подсудимых оказались 11 человек. Суд признал, что Асылбек уулу создал транснациональную группировку, которая занималась контрабандой товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию. Члены группы использовали фиктивные документы, перевозили и сопровождали товары до Алматы.

Экс-начальника СУ Генпрокуратуры Арпачиева выпустили по амнистии — депутат

19 ноября троих арестованных кыргызстанцев экстрадировали из Казахстана. С тех пор бывший депутат отбывал наказание в исправительной колонии № 27 в селе Молдовановка. Двух его сообщников определили в ИК № 8 в Петровке.

21 августа Госслужба исполнения наказаний сообщила, что Асылбек уулу вышел на свободу, но не указала причину. 

Лента новостей
0