Стоит ли проводить выборы в условиях пандемии? Что думает Жээнбеков

© AFP / Vyacheslav OSELEDKOЧлены местной избирательной комиссии во время работы. Архивное фото
Члены местной избирательной комиссии во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства, комментируя предстоящие выборы, призвал политиков проявить большую ответственность, а кыргызстанцев — политическую зрелость.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что решение о проведении выборов в Жогорку Кенеш было принято ради сохранения политической стабильности.

Глава страны дал интервью "Биринчи радио", текст распространила пресс-служба президента. Жээнбекова спросили о его мнении о выборах во время пандемии коронавируса.

По словам главы государства, было активное обсуждение в политической среде, стоит ли проводить выборы в нынешних условиях.

"Мы решили их провести ради сохранения политической стабильности. Сейчас по всей стране идет процесс подготовки к выборам. Наша главная цель — провести чистые, прозрачные выборы", — отметил Жээнбеков.

Жээнбеков рассказал, в чем заключается суть его работы

Жээнбеков сказал, что страна входит в активную фазу избирательного процесса и на политиков, которые намерены принять участие в выборах, возлагается еще большая ответственность.

"Требующие выполнения своих прав должны знать и свои обязанности. Иначе немало тех, кто очень хорошо знает свои права, но совершенно забывает или не хочет знать о долге перед обществом", — считает президент.

По его мнению, демократия сильна тем, что меньшинство подчиняется большинству. Он рассказал, что в стране бывают ситуации, когда меньшинство не хочет подчиняться большинству, пытаясь найти другие, радикальные пути решения, и навязывая свое мнение.

Прежних президентов лояльные им партии не спасли, заявил Жээнбеков

Он заявил, что справедливые выборы зависят не только от него или ЦИК. Жээнбеков призвал партии к политической ответственности, а соотечественников — к политической зрелости.

Лента новостей
0