Неудачи партии "Бутун Кыргызстан" и ее лидера Адахана Мадумарова

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкГлава партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров. Архивное фото
Глава партии Бутун Кыргызстан Адахан Мадумаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Партия "Бутун Кыргызстан" третий раз идет на выборы в Жогорку Кенеш. Первые две попытки были неудачными, а в этот раз ЦИК объявила о недопуске. Лидер партии участвовал и в президентских выборах...

Накануне, 3 сентября, Центризбирком отказался регистрировать список кандидатов от "Бутун Кыргызстан", объяснив, что он не соответствует списку, принятому на съезде партии. Кроме того, был выявлен факт нарушения тайны голосования при избрании кандидатов.

Партию и ее лидера Адахана Мадумарова и раньше преследовали неудачи во время предвыборных кампаний. Приведенные ниже данные о результатах голосований взяты с сайта ЦИК.

Главы и учредители партий, желающих участвовать в выборах, — список фамилий

Первые среди слабейших, или два раза у порога ЖК

В 2010 году проводились выборы в парламент. Чтобы получить мандаты, партиям требовалось выполнить два условия: набрать минимум 5 процентов голосов всех избирателей (не только проголосовавших) и по 0,5 процента в каждой области.

По итогам выборов "Бутун Кыргызстан" заняла шестое место, а в ЖК прошли первые пять партий. Согласно официальным данным, за политструктуру Мадумарова проголосовали 139,5 тысячи избирателей — это 4,9 процента всех избирателей, то есть ей не хватило 0,1 процента, чтобы попасть в парламент. Изначально партия сообщила, что преодолела порог. Однако позже стало известно, что из-за дополнительных списков число избирателей увеличилось с 2,8 миллиона до 3 миллионов.

Почти треть депутатов сменили партии и снова рвутся в ЖК — фамилии

После этого и "Бутун Кыргызстан", и Мадумаров назвали выборы незаконными, а сторонники партии вышли на акции протеста с требованием пересчитать голоса. Однако ЦИК отказала им в этом.

Через пять лет "Бутун Кыргызстан" объединилась с партией "Эмгек" известного бизнесмена Аскара Салымбекова. На сей раз проходной порог составлял 7 процентов от числа проголосовавших. Успех был еще более скромным, чем при первой попытке, — 6 процентов голосов (97,9 тысячи) и седьмое место на выборах. Причем в Жогорку Кенеш вновь прошли все партии, опередившие тандем. "Бутун Кыргызстан" заявила, что обнаружила разницу в 37 тысяч голосов на участках в Ошской и Джалал-Абадской областях, и потребовала пересчитать голоса. Центризбирком отказался.

Спикер Мадумаров и его попадание в тройки по итогам президентских выборов

Однако нельзя сказать, что Мадумарову не везло на выборах. Он был депутатом четырех созывов парламента. В частности, в 2007 году последний раз прошел в ЖК в рядах пропрезидентской партии "Ак Жол" и даже стал спикером. Но вторым лицом в государстве он был недолго — с января по май 2008 года.

Поводом для отставки торага послужил так называемый "каповый" скандал: Мадумаров решил провести ремонт зала заседаний парламента и отделать его ореховым капом. Затея вызвала негативную реакцию как у простых кыргызстанцев, так и у самих депутатов, которые выразили ему недоверие. В результате народному избраннику пришлось вообще отказаться от мандата.

Семь скандалов, после которых чиновники и спикеры ЖК лишились должностей

В 2011 году Мадумаров принял участие в президентских выборах и занял второе место. Он получил 274,6 тысячи голосов (14,8 процента), всего на полпроцента обогнав другого кандидата — Камчыбека Ташиева. Победил Алмазбек Атамбаев, за которого отдали голоса более 62 процентов избирателей.

В 2017 году Мадумаров вновь участвовал в выборах главы государства. Он набрал 110,3 тысячи голосов (6,57 процента) и занял третье место — после победившего Сооронбая Жээнбекова и Омурбека Бабанова.

Лента новостей
0