Суд по иску партии "Бутун Кыргызстан" перенесли — причина

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолоток судьи. Архивное фото
Молоток судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
3 сентября ЦИК отказалась допустить "Бутун Кыргызстан" к выборам. Партия обратилась в суд, чтобы обжаловать это решение.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Судебный процесс по иску партии "Бутун Кыргызстан" перенесен на 9 сентября, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан.

3 сентября Центризбирком отказался допустить "Бутун Кыргызстан" к выборам. Решение было обосновано тем, что поступивший в комиссию список не соответствует принятому на съезде партии. Кроме того, выявлен факт нарушения тайны голосования при избрании кандидатов. Девять членов ЦИК проголосовали за отказ в регистрации, двое — против. После этого партия обратилась в суд, чтобы обжаловать решение комиссии.

"Я не верю!", "УИК качан жабылат?" — скандалы на выборах и интересные факты

Заседание перенесено на 11:00 9 сентября. Дело в том, что юристы партии попросили вызвать в качестве свидетелей членов ЦИК Кайрата Осмоналиева и Атыр Абдрахматову, которые как раз голосовали против снятия "Бутун Кыргызстан" с выборов. В свою очередь представители Центризбиркома попросили вызвать и других членов комиссии.

Отметим, что, согласно календарному плану, текст бюллетеня должен быть утвержден не позднее чем за 25 дней выборов, то есть до 9 сентября.

Лента новостей
0