Суд допустил партию "Бутун Кыргызстан" к выборам

© Sputnik / Эламан КарымшаковРассмотрение дела о возврате партии "Бутун Кыргызстан" в предвыборную гонку Административным судом Бишкека
Рассмотрение дела о возврате партии Бутун Кыргызстан в предвыборную гонку Административным судом Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Центризбирком ранее принял решение отстранить партию от выборов. По его версии, поступивший список кандидатов не соответствует тому, что был принят на съезде политического объединения.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Административный суд Бишкека не нашел нарушений на съезде "Бутун Кыргызстан", решение ЦИК об отказе в регистрации партии признано незаконным, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан из зала суда. Таким образом, суд допустил к выборам политическое объединение.

В качестве свидетелей были опрошены члены ЦИК Атыр Абдрахматова, Алмаз Асаналиев, а также представитель ЦИК, участвовавший в съезде партии "Бутун Кыргызстан, Тагай Абдысатаров.

Во время заседания возле здания Административного суда собрались сотни сторонников политического объединения. Они скандировали лозунги в его поддержку.

У Центризбиркома есть право обжаловать решение Административного суда столицы в Верховном суде.

"Я не верю!", "УИК качан жабылат?" — скандалы на выборах и интересные факты

3 сентября ЦИК отказалась допускать "Бутун Кыргызстан" к выборам. Решение обосновывалось тем, что поступивший в комиссию список не соответствует принятому на съезде партии.

Кроме того, был выявлен факт нарушения тайны голосования при избрании кандидатов. Девять членов ЦИК проголосовали за отказ в регистрации, двое — против. После этого партия обратилась в суд, чтобы обжаловать решение комиссии.

Заседание началось 7 сентября, но затем было перенесено на два дня. Дело в том, что юристы партии попросили вызвать в качестве свидетелей членов ЦИК Кайрата Осмоналиева и Атыр Абдрахматову, которые как раз голосовали против снятия "Бутун Кыргызстан" с выборов. В свою очередь представители Центризбиркома попросили вызвать и других членов комиссии.

Лента новостей
0