Больше 200 тыс сомов штрафа — наказание за фото бюллетеня на голосовании

© Sputnik / Николай ХижнякИзбиратель опускает бюллетень в урну. Архивное фото
Избиратель опускает бюллетень в урну. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На каждой кабинке будет надпись, что нельзя фотографировать, а в Уголовном кодексе прописаны санкции за нарушение тайны голосования.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. За фотографирование бюллетеня предусмотрен большой штраф, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Абдыжапар Бекматов.

Напомним, выборы в Жогорку Кенеш пройдут 4 октября.

"Фотографировать, размещать нельзя. За этим тщательно следят члены избирательных комиссий. На каждой кабинке есть надпись, что нельзя фотографировать, а в Уголовном кодексе прописаны санкции за нарушение тайны голосования — это статья 191 "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав". Бюллетень погашается, и снова проголосовать вы не сможете", — рассказал Бекматов.

Корреспондент задал уточняющий вопрос: "Условно, если я взял бюллетень, в кабинке поставил галочку и сфотографировал, меня оштрафуют?". Бекматов ответил утвердительно и добавил, что будет выписан штраф IV категории.

За подкуп голосов накажут и избирателей — выписки из законодательства КР

Как сказали в пресс-службе ЦИК, наблюдатели смогут увидеть, пользуется ли избиратель телефоном.

Отметим, что по положению ЦИК, подготовленному к выборам, кабины должны быть установлены с учетом обеспечения тайны волеизъявления и возможности контроля членами избирательной комиссии и наблюдателями за действиями голосующих.

Какое последует наказание?

В статье 191 указаны следующие санкции за "воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования":

  • общественные работы IV категории — 280-360 часов;
  • или исправительные работы III категории — от двух лет до двух лет и шести месяцев;
  • или штраф IV категории — от 180 тысяч до 220 тысяч сомов.
Лента новостей
0