Жээнбеков на Генассамблее ООН попросил списать часть госдолга — что в обмен

© Фото / UN Photo/ Eskinder DebebeВидеопослание президента Сооронбая Жээнбекова
Видеопослание президента Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Общий госдолг КР к концу июля превысил 4,8 миллиарда долларов, большую его часть составляет внешний долг — 4,17 миллиарда.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Кыргызстан просит поддержать его предложение о глубокой реструктуризации внешнего долга в обмен на проекты устойчивого развития. Об этом президент Сооронбай Жээнбеков заявил в своем видеопослании на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава государства отметил, что последствия эпидемии коронавируса сильно отразились на проблеме внешнего долга.

"Выражаю благодарность "Большой двадцатке" и международным финансовым институтам за решение приостановить платежи по долгам. Мы также просим поддержать наше предложение о глубокой реструктуризации внешнего долга в обмен на проекты устойчивого развития", — сказал Жээнбеков.

Как ранее объяснили в аппарате президента, реструктуризация долга подразумевает такую практику, когда правительство реализует определенный проект, финансирует его, выделяя бюджетные средства, а государство-партнер списывает внешний долг. Все это оформляется соответствующим соглашением.

Размер внешнего долга Кыргызстана бьет рекорд за рекордом

Общий госдолг КР к концу июля составил 4 миллиарда 824 миллиона долларов. Большую его часть составляет внешняя задолженность — 4 миллиарда 170 миллионов. Госдолг активно растет в последние месяцы. Так, в конце мая впервые была превышена отметка 4,7 миллиарда, затем долг продолжал расти и в июле оказался на отметке более 4,8 миллиарда долларов.

В июле власти сообщили, что почти со всеми двусторонними кредиторами достигнута договоренность об отсрочке платежей по обслуживанию внешнего долга за 2020-й на последующие 3-4 года.

Лента новостей
0