В выборах участвуют 140 госслужащих и работников СМИ, а также 85 депутатов

© Sputnik / Жоомарт УраимовПресс-конференции в Бишкеке
Пресс-конференции в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генеральная прокуратура Кыргызстана отчиталась об анализе списка кандидатов на предмет приостановления полномочий.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. В списках кандидатов на предстоящих выборах значатся 140 госслужащих и работников средств массовой информации, а также 85 действующих парламентариев, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР. 

ГП анализирует, как кандидаты соблюдают закон на предмет приостановления должностных или служебных полномочий с момента регистрации в списках политических партий. 

"Изучение списков показало, что в качестве кандидатов зарегистрированы 140 государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных (муниципальных) предприятий и учреждений, а также работников СМИ, которые приостановили в установленном порядке исполнение своих полномочий. Кроме этого, в качестве кандидатов зарегистрированы 85 депутатов Жогорку Кенеша и местных кенешей", — говорится в релизе. 

За рубежом смогут проголосовать 32,5 тысячи кыргызстанцев — ЦИК

Ведомство напомнило, что по Закону "О выборах президента КР и депутатов ЖК" должны прекратить или приостановить полномочия следующие категории:

  • государственные политические служащие (за исключением депутатов и президента);
  • государственные служащие, независимо от вида государственной службы (гражданская, военная, правоохранительная, дипломатическая);
  • муниципальные политические служащие (за исключением депутатов местных кенешей);
  • муниципальные служащие, руководители государственных и муниципальных предприятий;
  • руководители учреждений, предприятий с долей государственного (муниципального) участия более 30 процентов и их подразделений;
  • работники средств массовой информации. 
Лента новостей
0